В чемпионате украины «киев» потерпел второе поражение

0:00 7 листопада 2001

Состоялись поединки 4-го тура чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команд. Пожалуй, самым неожиданным можно назвать результат игр в Ровно, где местный «Пульсар» выиграл один поединок у БК «Киев» и был очень близок к успеху во второй встрече. После очередного поражения сильнейший столичный клуб опустился на четвертое место в турнирной таблице чемпионата, которую уверенно возглавляет пока все еще непобедимая «Одесса».

«Пульсар» — БК «Киев» — 80:72 и 81:85

Стоит отметить, что в матчах с «Пульсаром» в составе киевлян по разным причинам отсутствовал целый ряд ведущих игроков. Не играли в Ровно американцы Грир и Эванс, капитан команды Вячеслав Евстратенко, центровой Алексей Полторацкий. Однако нельзя утверждать, что без этих игроков «Киев» не смог бы увезти из Ровно максимум очков. Столичный клуб в этом сезоне, как никогда прежде, располагает достаточно большим выбором квалифицированных исполнителей. Просто хозяева площадки при поддержке своих болельщиков сыграли выше всяких похвал.

Оба поединка прошли в упорной и равной борьбе. В первом матче «Пульсар», в основном благодаря усилиям своих лидеров Ковалевского и Лищука, сумел склонить чашу весов в свою сторону лишь в заключительной 10-минутке. Во второй игре успех сопутствовал гостям. На последней минуте встречи при счете 81:83 ровенчане владели мячом, но так и не смогли довести свою атаку до логического завершения. Киевлянин Андрей Лебедев за несколько секунд до финальной сирены двумя точными штрафными бросками установил окончательный счет матча. У гостей самым результативным игроком в двух играл стал Салтовец (соответственно 16 и 23 очка), у хозяев — Ковалевский (18 и 28).

Несмотря на поражение, счет в личных встречах в этом сезоне по-прежнему в пользу «Пульсара». Напомню, что ровенчане обыграли киевлян в полуфинале Кубка Украины.

Результаты других матчей: БК ВПВО (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 62: 102 и 79:86, «Динамо» (Днепропетровск) — ВОЗКО (Вознесенск) — 77:71 и 61:48, «Азовмаш» (Мариуполь) — «Сумыхимпром» (Сумы) — 111: 94 и 125:88, МБК «Одесса» — «Львовская политехника» (Львов) — 110: 81 (второй матч состоялся вчера вечером).

Положение команд: 1. МБК «Одесса» — 7 побед (7 игр); 2. «Азовмаш» — 7 (8); 3. «Шахтер» — 6 (8); 4. 4. БК «Киев» — 6 (8); 5. МБК «Николаев» — 4 (6); 6. «Динамо» — 4 (8); 7. «Львовская политехника»  — 3 (7); 8. «Пульсар» — 3 (8); «Будiвельник» — 2 (6); «Сумыхимпром» — 2 (8); ВОЗКО — 1 (8); БК ВПВО — 1 (8).