ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «банковская система украины зарабатывала деньги на беде всех»

0:00 10 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Виннице состоялись переговоры президентов Украины и Молдовы Леонида Кучмы и Владимира Воронина, а также украинской и молдавской делегаций. Основной темой были вопросы активизации торгово-экономических отношений между двумя странами. Обсуждалось также двухстороннее сотрудничество между таможенными и пограничными ведомствами с целью урегулирования ситуации на украинско-молдавской границе.

Об украинско-молдавском сотрудничестве

На состоявшейся после переговоров пресс-конференции Леонид Кучма заявил, что украинская сторона исключает экономические санкции против Приднестровья, пояснив, что эти санкции могут стать «взаимными». «Мы против себя не будем работать», -- сказал Президент. В свою очередь, В. Воронин высказал благодарность руководству Украины, которая «выполняет роль страны-гаранта в решении приднестровского вопроса».

Президенты Украины и Молдовы договорились о совместном контроле украинско-молдавской границы. Леонид Кучма заявил, что правительства двух стран в течение 10 дней должны разработать документ, который бы определял порядок прохождения товаров через границу с учетом всех особенностей национальных законодательств. По словам Президента Украины, через 10 дней этот документ должен быть подписан с привлечением приднестровской стороны.

Леонид Кучма подчеркнул, что «назрел вопрос о совместном контроле границы, отметив при этом, что правительства двух стран должны разработать «полный механизм нашего сотрудничества».

РЕКЛАМА

О банковской системе страны

В Виннице Президент Украины встретился также с руководителями местных органов власти и предприятий. Во время встречи Леонид Кучма отметил, что благодарен главе Государственной налоговой администрации Николаю Азарову за то, что он «довел дело банка «Славянский» до конца», при этом подчеркнув, что «вся наша банковская система работала на себя, зарабатывала деньги на беде всех. Пока была инфляция, она выпускала облигации, создавала «пирамиды».

Президент в очередной раз заявил, что в Украине «самая слабая банковская система на всем постсоциалистическом пространстве».

РЕКЛАМА

Как сообщает УНИАН, Леонид Кучма остановился на работе следственной комиссии парламента по расследованию дела банка «Украина». «Всем было известно, что банк «Украина» с 1998 года банкрот», -- отметил Президент, подчеркнув, что Национальный банк Украины аккумулировал кредитные ресурсы и отдавал их «неизвестным компаниям».

Глава государства подверг критике «большие проценты, под которые можно взять кредиты в украинских банках». (В НБУ 15%, в коммерческих банках -- 30%). «В результате предприятия загоняют в тупик, чтобы продать подешевле, а затем купить», -- сказал Президент.

РЕКЛАМА

О выводах из трагедии с российским самолетом Ту-154

В беседе с журналистами Леонид Кучма в очередной раз отметил, что к гибели российского самолета Ту-154 над Черным морем привело фатальное стечение обстоятельств. В то же время, по словам Президента, «надо раз и навсегда прекратить дискуссии относительно причин трагедии. Причина -- это украинская ракета».

Глава государства считает, что необходимо подумать над тем, как избежать подобных ситуаций в дальнейшем. По мнению Леонида Кучмы, в каждых учениях, связанных с боевыми стрельбами ракетами, должны принимать участие гражданские лица, участвовавшие в разработке ракет.

Инф. «ФАКТОВ»

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів