ПОИСК
Політика

Президент считает, что не стоит торопиться с ликвидацией банка «украина»

0:00 10 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Леонид Кучма распорядился сохранить инфраструктуру этого учреждения, чтобы на его основе создать земельно-ипотечный банк

Предпринять меры по сохранению, особенно в областных и районных центрах, целостной инфраструктуры банка «Украина» -- такое поручение дал Леонид Кучма премьер-министру Анатолию Кинаху и главе Нацбанка Владимиру Стельмаху. Здесь следует напомнить, что история банка «Украина» -- весьма драматична. Кризис в банке (на то время одном из крупнейших финансовых учреждений страны) начался еще в 1998 году, когда руководители «Украины» выдали кредиты ряду, как потом оказалось, не очень добросовестных коммерческих структур: невозвращенные ими средства подорвали финансовое благополучие банка. Причем выдавались эти кредиты порой под гарантии не только правительства, но и НБУ, возглавлял который в то время не кто иной, как Виктор Ющенко. Однако «имена» этих злостных финансовых должников банка широкая общественность так и не узнала. Временная следственная комиссия по «делу банка», возглавляемая народным депутатом Виктором Королем, сколь-нибудь существенных сведений так и «не накопала», что и повлекло за собой критические характеристики в адрес комиссии со стороны Президента Леонида Кучмы.

16 июля нынешнего года Нацбанк отозвал лицензии банка «Украина» на осуществление банковской деятельности и начал процедуру его ликвидации. Ликвидатором банка является Агентство по вопросам банкротства. Но теперь, после принятия Земельного кодекса, ситуация несколько изменилась. Коль скоро земля становится частной собственностью, то и Агропромышленный банк «Украина», точнее, его разветвленная по всей стране структура, вполне может пригодиться. Именно этим, видимо, руководствовался глава государства, давая распоряжение, образно говоря, не уничтожать полностью банк «Украина». Ведь на его базе вполне можно создать земельно-ипотечный банк или другое финансовое учреждение по кредитованию агропромышленного комплекса.

Как говорится в поручении Леонида Кучмы, текст которого передан агентству «Интерфакс-Украина», правительство и Нацбанк должны проанализировать структуру расходов ликвидатора банка «Украина», которые будут поступать в счет погашения кредитов, как и средств от реализации его материальных ценностей, и обеспечить их сокращение, не допуская безосновательных трат. Как сообщил Анатолий Кинах, эти вопросы должна была до 8 ноября рассмотреть на своем заседании межведомственная рабочая группа по банку «Украина». Ведь ликвидация «профильного» банка отнюдь не помогает решить проблему кредитования села…

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів