ПОИСК
Світ

Российский спецназ зачистил чеченское селение аргун от… Мирных жителей

0:00 13 листопада 2001

Предстоящий визит российского президента Владимира Путина в США был омрачен трагическими событиями на Северном Кавказе. В субботу утром главком внутренних войск МВД России генерал-полковник Вячеслав Тихомиров всенародно отрапортовал об успешном окончании операции по зачистке Аргуна от чеченских боевиков. Российский спецназ начал зачистку селения после очередного покушения на Ахмада Кадырова и столкнулся с несколькими отрядами боевиков. Бои вокруг Аргуна велись несколько дней. Точку в операции поставил мощный артобстрел населенного пункта. Федералы потеряли одного человека убитым и четырех ранеными. Погибли семь боевиков.

Однако жители Аргуна уверяют, что спецназ перестарался. Боевики покинули селение до того, как федералы открыли артиллерийский огонь. В результате снаряды и мины падали на мирных граждан. Разрушено более 40 домов, погибли пять человек, около 50 получили ранения. Кадыров потребовал, чтобы командование внутренних войск разобралось в случившемся. А жители Аргуна обвинили Москву в стремлении уничтожить весь чеченский народ.

В тот же день мощный взрыв прогремел на вещевом рынке во Владикавказе. Погибли пять человек, более 60 получили ранения различной степени тяжести. Среди жертв есть дети. Сначала правоохранительные органы решили, что взорвался газовый баллон. Однако характер ранений, мощность взрыва (около килограмма в тротиловом эквиваленте) вывели на первое место версию теракта. Преступники намеренно выбрали субботний день и ряды, где торгуют автомобильными запчастями: в полдень там больше всего народа. Сотрудникам МВД уже удалось задержать четырех подозреваемых в совершении теракта.

Российские средства массовой информации склонны рассматривать случившееся как провокацию, которая определенно осложнит предстоящие переговоры в США. В итоге ситуация на Северном Кавказе может стать одной из главных тем обсуждения в ходе встречи Владимира Путина и Джорджа Буша.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів