ПОИСК
Світ

Войска северного альянса взяли герат и двинулиcь на кабул

0:00 13 листопада 2001

По сообщениям представителей Северного альянса, войска антиталибской коалиции, взявшие под свой контроль Мазари-Шариф, заняли также города Кундуз и Герат. Об этом сообщила Би-би-си со ссылкой на иранское радио. Талибы, однако, эту информацию отрицают. Если сведения все же подтвердятся, это будет означать, что Северный альянс расчистил себе дорогу на Кандагар, где базируется лидер талибов -- мулла Омар.

Представители оппозиции также заявили, что готовы начать наступление на Кабул. Войска Северного альянса двинулись по направлению к столице, хотя США и Пакистан призывают союзников не спешить с атакой: это может осложнить создание нового гражданского правительства Афганистана.

Между тем стало известно о гибели в Афганистане трех западных журналистов. Автоколонна, в составе которой ехали корреспонденты, попала под обстрел талибов. Погибли корреспондентка Международного французского радио Жоанн Сюттон, люксембургский журналист Пьер Бийо, а также сотрудник немецкого журнала «Штерн» Фолькер Гандлойк.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів