ПОИСК
Політика

Переданные с экс-премьером виктором ющенко письма леонида кучмы… Не попали к адресатам

0:00 13 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Лидера «Нашей Украины» не приняли в высоких кабинетах США

Эта неприятная история, случись она в приснопамятные «застойные годы», конечно же, не стала бы достоянием широкой общественности. Но времена-то другие… За несколько дней до отбытия в Америку лидера предвыборного блока «Наша Украина» Виктора Ющенко агентство «Интерфакс-Украина» сообщило, ссылаясь на некие информированные источники, что экс-премьер отправляется за океан не только с так называемым презентационным визитом, но и для того, чтобы передать письма главы государства Леонида Кучмы высоким должностным лицам США. А письма эти адресовались, как потом оказалось, американскому президенту Джорджу Бушу и вице-президенту Ричарду Чейни. По данным, полученным информагентством, накануне своей поездки г-н Ющенко встречался с Леонидом Кучмой, который и передал ему эти письма. При этом в информации «Интерфакса» подчеркивалось, что г-н Ющенко будет находиться в США именно как лидер общественной организации.

Однако Виктор Ющенко, говоря дипломатическим языком, не смог встретиться с вице-президентом США Ричардом Чейни и советником президента США Кондолизой Райс. А следовательно, не сумел и передать письма главы нашего государства.

А между тем за неделю до предполагаемой (на тот момент) «американской» поездки Ющенко в Соединенных Штатах с трехдневным рабочим визитом побывал премьер-министр Украины Анатолий Кинах. Кстати, глава Кабмина за эти дни провел довольно много встреч на высшем уровне, в том числе и с вице-президентом США Ричардом Чейни… В воскресной передаче «Свобода слова» на канале ICTV, отвечая на вопросы тележурналистов, почему Леонид Кучма передал свои письма президенту США Дж. Бушу не с господином Кинахом, тот ответил: «Президент Украины принял решение -- другие должны его выполнять». «Я думаю, что это очень серьезный урок для тех, кто готовил это, ибо речь идет не о персональных проблемах того, кто должен был передать письма, речь идет о чести и достоинстве нашего украинского государства», -- заявил Анатолий Кинах. И добавил, что по его убеждению, украинские политики, выезжая за рубеж, должны продвигать и защищать не собственные интересы, а интересы своей страны.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів