ПОИСК
Україна

После нового года бывшие узники концлагерей и остарбайтеры будут получать компенсации в евро

0:00 13 листопада 2001
Введение новой европейской валюты не отразится на размерах выплат

Уже более трех месяцев Германия выплачивает компенсации людям, которые в годы Второй мировой войны прошли через нацистские концлагеря или были угнаны на принудительные работы.

Напомним, что представители немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» на торжественной церемонии вручения первых компенсаций пообещали, что до Нового года деньги смогут получить около 100 тысяч жителей Украины. Чтобы узнать, как обстоят дела с выплатами, и получить ответы на некоторые вопросы, связанные с социальной защитой жертв нацизма, «ФАКТЫ» обратились к начальнику экспертно-правового управления Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Диане Петренко.

«Очередной транш для выплаты компенсаций поступит в Украину только в январе 2002 года»

-- Диана Владимировна, сколько человек уже получили деньги?

-- Наш фонд передал в Германию списки и документы 65 тысяч жертв нацизма. После этого специалисты немецкого фонда провели проверку предоставленной информации. В результате к 1 ноября были утверждены документы 64 тысяч 872 человек. Большинство из них компенсацию уже получили, а деньги для остальных сейчас поступили в украинские банки и в ближайшее время будут выплачены.

РЕКЛАМА

Кроме того, компенсации уже получили или получат в самое ближайшее время 7 тысяч 748 бывших узников, находившихся в годы войны в неволе на территории Австрии.

Сейчас готовятся документы еще 35 тысяч человек, претендующих на компенсации от Германии, и 7 тысяч человек, которым полагаются компенсации от Австрии. Таким образом, до конца года мы подготовим и передадим немецкому фонду документы на 100 тысяч человек, а австрийскому фонду -- на 15 тысяч.

РЕКЛАМА

Однако следующие денежные транши поступят в Украину только в январе 2002 года. Это связано с введением в обращение евро. Дело в том, что, даже если Германия и Австрия утвердят представленные кандидатуры до Нового года, нет смысла платить компенсации в марках, так как люди не успеют поменять их на евро. А со следующего года хождение марок прекращается.

Хочу отметить, что введение новой валюты никак не отразится на размерах компенсаций. Просто марки будут конвертировать в евро.

РЕКЛАМА

-- В нашей стране жертвы нацизма имеют право на определенные льготы. Расскажите об этом подробнее.

-- Весной 2000 года Верховная Рада приняла Закон «О жертвах нацистских преследований». Этим документом узаконены: статус жертв нацизма, а также относящиеся к ним категории граждан и основные направления государственной политики по их социальной защите.

Согласно закону к числу жертв нацистских преследований относятся: бывшие узники нацистских концлагерей, гетто и других аналогичных по режиму мест принудительного содержания и принудительных работ в годы Великой Отечественной войны; лица, насильно вывезенные с территории бывшего СССР на принудительные работы в Германию или на территории стран, являвшихся ее союзниками и пребывавших в состоянии войны с СССР, или в государства, которые были оккупированы Германией; дети, рожденные в местах принудительного содержания их родителей и в местах отбывания родителями принудительных работ; дети партизан, подпольщиков, иных участников борьбы с национал-социалистским режимом в тылу врага, которые в связи с патриотической деятельностью их родителей подвергались репрессиям, физическим расправам и гонениям.

К жертвам нацистских преследований относятся также лица, насильно вывезенные в годы Великой Отечественной войны с территории других государств, вошедших после 1944 года в состав бывшего СССР, а также лица, которые после освобождения из нацистских концлагерей, гетто, иных мест принудительного содержания и работ были переселены в Украину.

Предусмотренные законодательством льготы не предоставляются тем, кто совершил во время пребывания в концлагерях, гетто или на принудительных работах преступления против Родины и человечества, а также добровольно выехавшим в Германию.

«Люди, попавшие в концлагерь или на принудительные работы в возрасте до 16 лет, приравниваются к участникам боевых действий»

-- Какие именно льготы предоставляются жертвам нацизма?

-- Все жертвы нацизма делятся на несколько категорий и по статусу приравниваются либо к ветеранам войны, либо к инвалидам войны, либо к участникам боевых действий. То есть к категориям, определенным Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

Так, люди, попавшие в концлагерь или на принудительные работы в возрасте до 16 лет, приравниваются к участникам боевых действий. При расчете за коммунальные услуги, электроэнергию и услуги связи они платят только 25% их стоимости. А те, кто был вывезен в Германию в возрасте старше 16 лет, приравниваются к ветеранам войны. Им предоставляются те же льготы, но в размере 50%.

Кроме того, граждане, попавшие в неволю до 14 лет и впоследствии ставшие инвалидами (независимо от группы инвалидности), приравниваются к инвалидам войны и получают право на бесплатные коммунальные и другие услуги.

Также жертвы нацизма имеют право на получение бесплатных лекарств по рецепту врача и ежегодную санаторно-курортную путевку. При начислении пенсии им полагается определенная надбавка. После Нового года всем жертвам нацизма будут выданы удостоверения, подтверждающие их статус.

-- Кто решает, к какой категории относится бывший узник или остарбайтер?

-- Статус участника боевых действий устанавливают военные комиссариаты, а статус ветерана или инвалида войны устанавливается в местных управлениях труда и социальной защиты населения.

В данные учреждения человек должен предоставить документ, подтверждающий факт его пребывания в концлагере или на принудительных работах. Это может быть справка из отечественного или зарубежного архива, международной службы розыска, Министерства обороны или внутренних дел. Если такой документ не найден, то человек вправе предоставить свои фотографии, письма или почтовые открытки тех лет. Если же он не располагает и такими подтверждающими документами, то может обратиться в комиссию по установлению статуса ветерана войны при управлении труда и социальной защиты населения и представить двух свидетелей, которые подтвердят, что он действительно был угнан в Германию (Австрию) или пребывал в заключении. Причем свидетели должны были находиться в том же месте и в то же время и иметь документы, подтверждающие этот факт. Кроме того, хотя бы одному из свидетелей в тогда должно было исполниться не менее 8 лет.

-- Немецкий фонд «Память, ответственность и будущее» финансирует также гуманитарные программы. Распространяется ли какая-либо из них на жителей Украины?

-- Сейчас бывшие остарбайтеры и узники концлагерей получили возможность получить по почте бесплатные медикаменты из Германии. Для этого каждый претендент должен направить в Германию следующие документы: справку от лечащего врача с указанием диагноза, рецепт на определенные лекарства и обязательно справку, подтверждающую, что человек в годы Второй мировой войны действительно был узником концлагеря или подневольным рабочим. Первые два документа выдает, подписывает и заверяет печатью врач, а последняя справка должна быть у претендента. Если же человек ее потерял, но при этом он есть в списках на выплату компенсаций, то может получить копию документов в местном отделении Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение». Документы следует отправить по адресу:

GERMAN RED CROSS

PHARMACY NORTH

Mrs. WEHNER

Buchholzer Str. 76

D-30629 HANNOVER

Tel. : (49-511)- 58679-40; Fax: (49-511)- 592317

 


1801

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів