На чемпионате мира в анталии 31-летний одессит игорь разоренов завоевал бронзовую медаль

0:00 13 листопада 2001

В Анталии завершился очередной (71-й для мужчин и 14-й для женщин) чемпионат мира по тяжелой атлетике. Первый чемпионат мира по тяжелой атлетике состоялся еще в 1881 году в Лондоне, участвовало в нем семь штангистов из шести стран. На нынешнем мировом первенстве борьбу за награды в восьми весовых категориях (у женщин — в семи) вели свыше 400 атлетов из 91 страны мира. В ходе соревнований были установлены новые мировые рекорды. В весовых категориях до 56 кг в рывке победил турок Халил Мутлу, до 105 кг — россиянин Владимир Сморчков). В толчке (до 62 кг) первым оказался белорус Геннадий Олещук. У женщин двукратной мировой рекордсменкой стала россиянка Валентина Попова (в сумме двоеборья и рывке).

Из украинских спортсменов взойти на пьедестал почета в Турции удалось только самому опытному и титулованному атлету нашей сборной — 31-летнему одесситу Игорю Разоренову. Он выиграл большую бронзовую медаль в двоеборье и малые серебряные медали в отдельных упражнениях. Кстати, на чемпионате мира-2001 в весовой категории до 105 кг (в которой выступал Разоренов) участвовало рекордное число спортсменов — 32, в том числе олимпийский чемпион Сиднея иранец Хуссейн Таваколи и серебряный призер Игр болгарин Алан Цагаев.

Игорь Разоренов (подопечный заслуженного тренера Украины Юрия Кучинова) до этого уже дважды становился сильнейшим тяжелоатлетом мира в своей весовой категории — в 1995 и 1998 годах. Кроме больших золотых медалей (в сумме двоеборья) он выиграл на трех чемпионатах мира семь малых наград — в отдельных упражнениях. На помосте Анталии Игорь Разоренов набрал в сумме двоеборья 417,5 кг и поднялся на третью ступень пьедестала почета. Кроме того, Разоренов завоевал серебряные медали в рывке и толчке, покорив снаряды весом 187,5 и 230 кг соответственно.

А выиграл турнир 20-летний россиянин Владимир Сморчков (422,5 кг: 198 + 224,5 кг). Турецкий штангист Беньямин Шудаш занял второе место (420,0 кг: 185 + 235 кг). Олимпийский чемпион Таваколи довольствовался девятым местом, а вице-чемпион Сиднея Цагаев — восьмым.