ПОИСК
Події

Полтора часа трое парней избивали и душили оперуполномоченного уголовного розыска

0:00 13 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Этот день оперуполномоченный уголовного розыска Новомиргородского района Кировоградской области 23-летний Андрей Судак запомнит надолго. А начинался он вполне обычно и, казалось, ничто не предвещало беды. Как сообщили «ФАКТАМ» в ЦОС УМВД Украины в Кировоградской области, Андрей собрался съездить в село Панчево. Служебной машины не было, и в село лейтенант добирался на попутке. Покончив с делами, Андрей засобирался домой, однако автомобиль, на котором он приехал в село, поломался, и пришлось ловить другую попутку. К его несчастью, мимо проезжал на мотоцикле местный житель, который согласился подбросить лейтенанта до Новомиргорода, если тот добудет бензин. По просьбе Андрея водитель легковушки залил в бак мотоцикла два литра, и они поехали. Выезжая из села, заметили двух парней, которые стояли возле мотоцикла и размахивали руками. «Наверное, что-то случилось», -- решил Андрей и попросил остановиться.

Когда ребята подошли, Андрей узнал обоих. Они жили в Панчевом, и лейтенант часто с ними встречался, когда приезжал в село. Парни попросили бензин. Андрей сказал, что у них и самих мало -- едва хватит до райцентра добраться. Лейтенант наклонился, и в этот момент его ударили по голове и повалили на землю. Причем били Андрея не только парни, просившие бензин, но и мотоциклист, согласившийся довезти его до райцентра. Через некоторое время троица сняла с брюк оперативника ремень и стала им душить свою жертву. А поскольку у них ничего не получалось, один из парней сбегал домой за веревкой. Избиение длилось полтора часа, причем изверги трижды(!) подвешивали лейтенанта, держа его за руки и за ноги. Они отобрали у Андрея деньги, часы и служебное удостоверение. Документ хотели сжечь, но передумали и засунули его в карман оперативнику, который к тому времени потерял сознание. Затем троица затащила жертву в пустую избу и удалилась.

Очнувшись, Андрей ползком добрался до комнаты, где были выбиты стекла, и стал звать на помощь. Хозяин соседнего подворья услышал стон, подошел к окну и, увидев окровавленного незнакомца, убежал от греха подальше. Опомнившись, все же позвал на помощь соседей. Когда они приблизились к окну, Андрей простонал: «Не бойтесь, я милиционер». Вид у лейтенанта был ужасный, и ему поверили лишь после того, как достали из кармана служебное удостоверение. Немедленно вызвали врачей и милицию. Андрея доставили в больницу.

Благодаря профессиональным действиям медиков Андрей остался жив. Все трое злоумышленников задержаны. Двоим из них по 20 лет, третьему -- 21 год. Комментируя происшествие, начальник УМВД Украины в Кировоградской области Станислав Никитенко отметил, что самоотверженности и мужества нашим правоохранителям не занимать, однако их финансирование и техническое обеспечение оставляет желать лучшего. Вот и приходится милиционерам пользоваться не служебным транспортом, а попутками.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів