ПОИСК
Події

Любовь леонида кравчука к шахматам «зашифрована» в его персональном гербе

0:00 13 листопада 2001
Возможно, вскоре в Украине начнется официальная регистрация личных гербов, обладателями которых могут стать все желающие

Престижные иномарки пока не принято украшать, как некогда кареты аристократии, гербами их владельцев. Но, похоже, все к тому идет. Газета «Собеседник», например, поведала, что Никита Михалков и его супруга Татьяна заказали на вологодской кружевной фабрике комплекты постельного белья с вышитым фамильным гербом, а хоккеист Павел Буре якобы намерен украсить гербом балкон своего особняка в Подмосковье. Удивляться тут нечему -- в среде преуспевающих людей гербы становятся все более модным символом престижа. И вовсе не обязательно быть, как Михалков, потомком дворянского рода: самый скромный знак обойдется любому в «каких-то» сто долларов.

Одной из первых обладательниц персонального герба в Украине стала София Ротару

Возвращать гербы в повседневную жизнь стали еще в начале 90-х годов потомки дворян. Знаки некогда знатных фамилий украсили стены в скромных квартирах панельных многоэтажек. Их владельцы вдруг стали играть в аристократов, на время забывая, что большинство из них, как и основная масса народа, добираются на работу и домой в переполненном общественном транспорте. Тем временем и фактическая элита -- люди известные и просто богатые -- начала проникаться мыслью о том, что достигнутое положение и благосостояние не лишне дополнить гербом.

-- Периодически я выполняю просьбы о разработке гербов. Заказчики -- как правило, люди, преуспевшие в жизни, -- заявил член Комиссии по государственным наградам и геральдике при Президенте Украины Олекса Руденко. -- Согласно существующим традициям, -- они сформировались на Западе, -- стать владельцем герба может каждый человек независимо от своего происхождения. Но есть важный нюанс: родовой дворянский герб передается по наследству, а вот персональный (так называемый бюргеровский) не наследуется. Я объясняю это своим заказчикам, однако слышу в ответ: «А кто мне запретит передать герб детям?» В Украине пока, действительно, этот вопрос никак не регулируется.

Впрочем, это не совсем так -- роль «регулировщика» ныне фактически выполняет в Украине… Всероссийское геральдическое общество. Эта общественная организация поставила на поток разработку и процедуру регистрации персональных гербов.

РЕКЛАМА

-- Подавляющая часть зарубежных заказов поступает с Украины, -- сообщил «ФАКТАМ» по телефону президент Всероссийского геральдического общества Игорь Сметанников. -- Еще в 1996 году обладательницей герба стала София Ротару. Собственно, она к нам не обращалась -- заказ сделал поклонник ее таланта, президент волгоградского Центра флаговедения Юрий Курасов. Герб он преподнес Софии Михайловне в качестве подарка в день рождения. Кстати, значительная часть гербов, которые предназначаются известным людям, мы делаем именно как подарки к их именинам. Таким образом, например, владельцами персональных гербов стали актриса Людмила Касаткина, космонавт Герман Титов, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. А по заказу наших коллег из Донецка мы разработали гербы для Президента Украины Леонида Кучмы, бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко и губернатора Донецкой области Януковича. Подробную информацию о гербе Леонида Кучмы можно прочесть в сорок пятом номере специализированного журнала «Гербовед».

-- Персональный герб Президенту Украины действительно подарили, но нет никаких сведений о том, что он пользовался этим презентом, -- прокомментировал Олекса Руденко, являющийся, кстати, автором официальных символов главы нашего государства -- штандарта, печати, булавы, нагрудной цепи.

РЕКЛАМА

-- Среди граждан Украины, для которых мы разработали гербы, есть и не известные широкой публике люди, в том числе из провинции -- скажем, из города Кобеляки Полтавской области, Житомира, Чигирина, Черкасс, Севастополя. Один из последних заказов с Украины был выполнен для бывшего офицера-артиллериста из города Хмельницкий, -- продолжает г-н Сметанников. -- Этот человек получил герб к своему 40-летию. Чтобы стать владельцем герба, нужно заполнить анкету из 19 пунктов, и в соответствии с этими сведениями мы выполняем черно-белый эскиз. За десять лет разработали 630 гербов. А вот бывший министр внутренних дел России, депутат Госдумы Анатолий Куликов сам набросал эскиз герба, который был одобрен и зарегистрирован. Но на этом Куликов не остановился -- вырезал герб в мраморе и повесил над воротами своей дачи.

Мужской и женский гербы легко отличить по форме щита

-- Основные элементы, которые должны присутствовать на гербе, и язык геральдики были сформированы еще в эпоху Средневековья, но это не мешает специалисту выразить ими вполне современные реалии, -- говорит Олекса Руденко. -- Например, то, что человек окончил университет и «дорос» до начальника строительно-монтажного управления. Нередко заказчики просят, чтобы в гербе была отражена мысль о неслучайности их успехов -- мол, в них, их предках заложено нечто неординарное. Основой герба является щит (на мужских гербах -- традиционной формы, на женских -- ромбовидной), с обеих его сторон помещают щитодержателей, внизу -- гербовую ленту с девизом, вверху -- корону, рыцарский шлем и украшения.

РЕКЛАМА

О том, как создается подобная композиция, расскажу на примере герба, который я разработал для Леонида Кравчука. Первый Президент Украины был награжден -- первым в нашей стране -- Орденом Святого Станислава. И в связи с этим решено было подарить ему персональный герб. На щите я поместил традиционный геральдический знак -- шеврон, напоминающий букву «Л», -- и серебряный крест на красном фоне, герб Волыни, откуда родом Леонид Макарович. Поскольку он был президентом, в верхней части щита расположены символы верховной власти -- перекрещенные булавы. Булава есть и в составе дополнительной нашлемной фигуры (клейнода). Щитодержателями я выбрал князя Константина Острожского (основателя знаменитой Острожской академии, где было написано Пересопницкое Евангелие -- одна из святынь украинского народа, на которой приносит присягу Президент нашей страны) и тезку Кравчука, спартанского царя Леонида. Оперение его шлема традиционно состоит из чередующихся черных и белых пучков конского волоса. Изобразив его, я подчеркнул любовь Леонида Макаровича к шахматам. На девизной ленте надпись по-латыни, что в переводе на украинский означает «Перший серед рiвних». Проект герба показали Кравчуку. Тот сделал несколько замечаний, которые были затем учтены. Но герб так и не вручили.

К сожалению, гербы в Украине нигде не регистрируют (если не учитывать специальный сайт в Интернете) и не обнародуют. А ведь этот знак предназначен прежде всего для демонстрации окружающим. Недаром ведь в России гербовники начали составлять еще по указу Павла I, благодаря чему сохранились сведения о тысячах дворянских гербов, в том числе украинских. В странах Запада подобные реестры продолжают активно пополняться. «В Швейцарии чуть ли не каждый гражданин имеет бюргерский или родовой герб, -- замечает Олекса Руденко. -- В Великобритании это считается одним из обязательных атрибутов преуспевающего человека -- наравне с хорошим автомобилем и просторным домом. Услуги Английской геральдической коллегии обходятся соискателю в 2,5 тысячи фунтов стерлингов». Национальный «гербарий» -- точнее, гербовой матрикул, -- похоже, уже необходим и в Украине.

По нашим сведениям, ныне готовится проект Указа Президента Украины о Государственном гербовом реестре. Не исключено, что документ будет предусматривать регистрацию не только гербов ведомств, организаций, населенных пунктов, территорий, но и персональных. Еще во времена средневекового украинского государства казацкая старшина заказывала собственные гербы. Это были простые изображения -- сабли, стрелы, звезды и т. п. Усилиями украинских историков XIX века Лукомского и Мадзалевского был создан «Гербовник малороссийской шляхты». Это бесценный материал для обогащения современного герботворчества, которое ограничивается пока изображениями львов, трезубцев, казаков да желтого и голубого цветов.

453

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів