ПОИСК
Спорт

Российские гимнастки алина кабаева и ирина чащина уличены в употреблении допинга

0:00 15 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер утверждает, что спортсменки по незнанию употребляли поддельную пищевую добавку

Французская газета «Экип» с завидным упорством отслеживает допинговые скандалы, связанные прежде всего с российскими спортсменами. Так, репортеры этого издания первыми сообщили о легкоатлетке Ольге Егоровой, якобы употреблявшей запрещенный эритропоэтин. Теперь допинговый сыр-бор разгорелся вокруг ведущих российских гимнасток Алины Кабаевой и Ирины Чащиной. Они уличены в употреблении фуросемида, который входит в список запрещенных препаратов. Фуросемид обнаружен в пробе «А», взятой у спортсменок на Играх доброй воли в австралийском Брисбене в сентябре этого года.

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер сообщила о том, что спортсменки употребляли пищевую добавку «Гипер» фирмы «Вижн», куда входят мягкие диуретики. Эту добавку проверили на допинг, и употреблять ее было разрешено. А когда она у спортсменок закончилась, массажистка команды купила этот препарат в аптеке. Вот он-то, как выяснилось позже, и оказался подделкой. Вместо мягкого диуретика был добавлен фуросемид. Да и стоил препарат примерно в 50 раз дешевле купленного накануне, а это не может не настораживать.

- К счастью, — сказала Ирина Винер, — поддельный препарат не закончился, мы успели сделать его анализ, который подтвердил наличие фуросемида. Все анализы, а также документ от Минздрава России о том, что в аптеках России — до 40 процентов поддельных лекарств, уже отправлены в Международную федерацию гимнастики (ФИЖ). В принципе, в нашем виде спорта о допинге говорить как-то странно, поскольку у нас при исполнении упражнений требуется точная координация движений, а применение допинга абсолютно этому не способствует. Девочки употребляли препарат для снятия боли в связи с предменструальным синдромом. Вся эта история — хороший урок всем нам: и спортсменам, и тренерам. Теперь каждую партию любого препарата будем проверять на допинг.

Вчера «ФАКТЫ» связались с президентом Федерации гимнастики Украины Альбиной Дерюгиной, которая только что (вместе с Тамарой Ерофеевой и Анной Бессоновой) вернулась из Японии.

РЕКЛАМА

-- В Японию на показательные выступления ведущих гимнасток России, Украины и Белоруссии пригласил один из местных известных гимнастических клубов, — рассказала Альбина Дерюгина.  — Нашу страну на этом гала-концерте представляли Тамара Ерофеева и Анна Бессонова. От России, естественно, выступали Алина Кабаева и Ирина Чащина. Известие об употреблении гимнастками допинга мы узнали из последних ночных новостей и очень удивились. Для меня это стало полной неожиданностью. В Брисбене на Играх доброй воли у многих гимнасток, в том числе и у нашей Бессоновой, были взяты допинг-пробы. Слава Богу, у нее в этом вопросе все в порядке. Честно говоря, я не считаю целесообразным применение фуросемида в художественной гимнастике. Это мочегонное средство, с помощью которого некоторые спортсмены сгоняют вес. Но после применения этого лекарства очень мучает жажда и можно набрать еще больший вес.

По существующим правилам лаборатория не имеет права оглашать результаты анализов, называть страну и фамилии спортсменок до проведения повторной пробы «В». В данном случае она еще не проведена. Стало известно, что свою лепту в распространении результатов внесла болгарская федерация по художественной гимнастике. Болгары, судя по всему, уже начали подсчитывать количество медалей, которые они получат в случае дисквалификации российских «художниц».

РЕКЛАМА

Хотя, как заявила Ирина Винер, российская федерация получила письмо от ФИЖ, в котором сообщается, что «спортсменки считаются невиновными, остаются в своем ранге и могут принимать участие в соревнованиях».

РЕКЛАМА

1648

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів