ПОИСК
Світ

Вчера в махачкале начался суд над салманом радуевым

0:00 16 листопада 2001

В четверг в Махачкале начался суд над печально известным чеченским полевым командиром Салманом Радуевым и его ближайшими помощниками. Такого громкого процесса Россия еще не знала. На скамье подсудимых оказался боевик, несущий личную ответственность за гибель 78 человек. В январе 1996 года по приказу Джохара Дудаева Радуев со своим отрядом ворвался в дагестанский город Кизляр и захватил здания городской больницы и родильного дома. В руках боевиков оказались более 3000 заложников, в основном женщины и дети…

Тогда Радуеву удалось уйти из Кизляра. Террористическую деятельность он продолжал в Чечне и был арестован 12 марта 2000 года в ходе операции федеральных войск в селении Новогрозненский. Дело Радуева едва уместилось на 500 страницах: Генеральная прокуратура России допросила более 3000 свидетелей.

Впервые за последние 40 лет главным обвинителем на процессе выступает генеральный прокурор страны. В последний раз подобное происходило в 1961 году, когда судили американского летчика Пауэрса, сбитого советскими силами ПВО в небе над Уралом. Генпрокурор России Владимир Устинов счел свое появление в зале суда в Махачкале необходимым. Несмотря на предпринятые беспрецедентные меры безопасности, он настаивает на максимальной открытости слушаний. Для освещения процесса над Радуевым в столицу Дагестана прибыли около 100 российских и иностранных журналистов.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів