ПОИСК
Світ

Президент считает, что украина рискует остаться «белым пятном на карте планеты», если не будет улучшено состояние радиовещания и телевидения

0:00 16 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В ежегодном послании Президента Украины к Верховной Раде будет определен ряд конкретных задач правительства, министерств и ведомств по коренному улучшению состояния радиовещания, телевидения и связи в стране, заявил вчера Леонид Кучма на церемонии вручении государственных наград и званий работникам радио, телевидения и связи, профессиональный праздник которых отмечается сегодня.

О морально и физически устаревшей техники

Как сообщает «Интерфакс-Украина», глава государства подчеркнул, что передающая техника устарела морально и физически. В частности, в неудовлетворительном состоянии находится «самый доступный источник информации -- проводное радиовещание, на базе которого, в частности, строится система оповещения Гражданской обороны страны». «На сто семей приходится лишь 40 радиоточек. Я уже не говорю о развитии сети Интернет, по количеству пользователей которой мы находимся на предпоследнем месте в Европе», -- отмечает Президент.

«Конечно, все наши неприятности можно списать на отсутствие средств, несовершенство действующего законодательства, еще на ряд причин. Однако есть приоритетные задачи, без решения которых мы так и останемся белым пятном на карте планеты», -- сказал глава государства.

О качестве продукции, заполняющей украинский эфир

По мнению Леонида Кучмы, в Украине до сих пор нет концепции государственной информационной политики, дело с созданием общественного телевидения и радиовещания «дальше деклараций не пошло», эфирное пространство Украины заполнено низкопробной продукцией, к тому же чаще всего зарубежного производства, передачи в большинстве своем ведутся на негосударственном языке, нарушаются лицензионные обязательства законодательства о рекламе.

РЕКЛАМА

По словам Леонида Кучмы, особенно огорчает, что работники теле- и радиокомпаний не могут в полной мере реализовать принцип свободы журналистского творчества из-за противоречий с деловыми интересами предпринимательских структур и их владельцев. А это, считает Президент, часто приводит к тому, что одаренные специалисты перестают служить интересам зрителей и слушателей «в угоду удовлетворению потребностей и амбиций хозяев или определенных политических сил».

Об ответственности работников средств массовой информации

Президент Украины призвал работников СМИ во время предвыборной кампании «не руководствоваться партийными или личными симпатиями, а исходить из позиции здоровой объективности, действовать в рамках Конституции и законов Украины».

РЕКЛАМА

По сообщению УНИАН, Леонид Кучма подчеркнул, что 2002 год, когда состоятся выборы в Верховную Раду, а также выборы депутатов местных Советов, сельских, поселковых, городских председателей, -- «это ответственный экзамен для украинского общества, для журналистов, всех работников средств массовой информации и связи».

Глава государства еще раз подтвердил свою позицию: «государству и Президенту нужен политически структурируемый и ответственный парламент, который служил бы интересам общества, отражал настроение граждан и исходил из них в своей деятельности».

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів