ПОИСК
Україна

Француз сможет купить хот-дог в берлине, расплатившись за него монетами, отчеканенными в испании

0:00 16 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Евроценты, несмотря на национальные различия, будут свободно ходить по всей территории Европейского валютного союза

«ФАКТЫ» уже рассказали своим читателям о том, как будут выглядеть купюры новой европейской валюты -- евро. Однако этот рассказ не будет полным, если не познакомить публику также и с разменной монетой, которая после Нового года появится в обращении в Европе.

Для обеспечения нормального денежного обращения в странах Евросоюза нужно отчеканить 51 миллиард 611 миллионов монет

Как и любая денежная единица, евро делится на сто частей, которые называются центами (или евроцентами). В обращение будут выпущены монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов, а также 1 и 2 евро.

Всего для обеспечения нормального денежного обращения в странах Европейского валютного союза нужно отчеканить ни много ни мало -- 51 миллиард 611 миллионов монет на общую сумму 15 миллиардов 635 миллионов евро. Сейчас все монетные дворы Европы напряженно трудятся, чтобы до конца декабря изготовить нужное количество монет. По данным Европейского центрального банка, к концу сентября план выполнен был на 90,8%.

РЕКЛАМА

Сегодня страны, входящие в зону евро, предпринимают усилия для того, чтобы с начала года все автоматы, принимающие монеты, были настроены на прием центов.

Дизайн евромонет более демократичен, чем дизайн купюр. Государства -- участники Валютного союза решили не обезличивать монеты, а дать возможность странам выразить свою национальную самобытность. Поэтому договорились, что одна сторона монеты с изображением номинала будет одинаковой для всех, а другую каждая страна оформит в соответствии со своим представлениями о прекрасном.

РЕКЛАМА

Дизайн общеевропейской стороны разработан Бельгийским королевским монетным двором. На всех монетах по-разному изображена карта Европы. На 1, 2 и 5 центах Европа показана на глобусе, где страны, которые вводят в обращение евро, отчеканены более выпукло, чем другие.

На остальных монетах дается только карта европейских стран. Но на 10-, 20- и 50-центовых монетах они находятся на некотором расстоянии друг от друга. Изображение напоминает льдину в форме Европы, расколовшуюся на части, которые немного разошлись в разные стороны. Это изображение называется «страны Европы».

РЕКЛАМА

На монетах номиналом 1 и 2 евро изображена «Европа без границ». Границы там, правда, есть, но не такие широкие. Как будто льдина уже треснула, но осколки еще по инерции держатся вместе.

Опишем подробнее сами монеты.

1 цент. Диаметр -- 16,25 мм, толщина -- 1,67 мм, вес -- 2,30 г. Изготовлена из нержавеющей стали с медным покрытием. Гурт (ребро монеты) гладкий.

2 цента. Диаметр -- 18,75 мм, толщина -- 1,67 мм, вес -- 3,06 г. Изготовлена из нержавеющей стали с медным покрытием. Гурт гладкий, с желобком по окружности.

5 центов. Диаметр -- 21,25 мм, толщина -- 1,67 мм, вес -- 3,92 г. Изготовлена из нержавеющей стали с медным покрытием. Гурт гладкий.

Все три самые мелкие монеты имеют характерный красноватый цвет, свойственный чистой меди.

10 центов. Диаметр -- 19,75 мм, толщина -- 1,93 мм, вес -- 4,10 г. Изготовлена из сплава, который называется «северное золото». В его состав входят медь, алюминий, цинк и олово. Гурт крупноребристый (на ощупь ощущается волнистая структура).

20 центов. Диаметр -- 22,25 мм, толщина -- 2,14 мм, вес -- 5,74 г. Изготовлена из «северного золота». Это единственная европейская монета, не имеющая идеально круглой формы. Она чеканится в виде так называемого испанского цветка, то есть по краю монеты через одинаковые промежутки сделаны семь неглубоких круглых выемок. Гурт монеты гладкий с выемками.

50 центов. Диаметр -- 24,25 мм, толщина -- 2,38 мм, вес -- 7,80 г. Изготовлена из «северного золота». Гурт крупноребристый (волнистая структура).

10, 20 и 50 центов имеют золотистый цвет, более светлый, чем «медяки». Приблизительно такой же оттенок у наших 10- и 25-копеечных монет.

1 евро. Диаметр -- 23,25 мм, толщина -- 2,33 мм, вес -- 7,50 г. Монета биметаллическая. Это означает, что внутренняя ее часть изготовлена из одного металла, а наружная окантовка -- из другого. Причем эти металлы разного цвета. В одноевровой монете серединка золотистого цвета и состоит из трех слоев металла: внутри она никелевая, а обе поверхности покрыты сплавом меди с никелем. Наружная окантовка сделана из белого металла, представляющего собой сплав никеля с латунью (которая в свою очередь является сплавом меди и цинка). Гурт монеты ребристый с гладкими участками (как на 25-копеечной монете).

2 евро. Диаметр -- 25,75 мм, толщина -- 2,20 мм, вес -- 8,50 г. Монета также биметаллическая. Только цвета на ней размещены по-другому. Серединка -- белая, трехслойная (внутри слой никеля, покрытый с двух сторон сплавом никеля и латуни). Окантовка -- желтая, сделанная из медно-никелевого сплава. Гурт ребристый с тонко отчеканенными литерами (литеры у всех стран разные).

На национальной стороне монет Люксембурга, Бельгии и Нидерландов будут изображены профили монархов

Для того чтобы подробно ознакомить читателей с оборотной, национальной, стороной монет, пришлось бы разместить на газетной полосе 96 рисунков. Именно столько разновидностей монет будет ходить в Европе (каждая из 12 стран чеканит монеты восьми номиналов). Кроме того, есть информация, что Ватикан также намерен присоединиться к этому клубу и отчеканить свои монеты. Таким образом, количество вариаций увеличится до 104. Вот раздолье для коллекционеров!

Естественно, каждое государство по-своему распорядилось возможностью поработать над дизайном монет. Одни использовали для всех монет одинаковые изображения. Так, например, монеты Люксембурга, Бельгии и Нидерландов будут украшать профили монархов этих стран. На всех ирландских монетах отчеканен музыкальный инструмент, напоминающий арфу. Очевидно, он имеет для ирландцев символическое значение.

Другие страны проявили больше фантазии. На итальянских, греческих и австрийских монетах на всех восьми номиналах разные рисунки. Греки и итальянцы -- родоначальники современной европейской цивилизации -- попытались отразить на монетах свой культурный вклад, изобразив основные исторические вехи и великих людей. Австрийцы изобразили альпийские цветы и известные здания.

Греки проявили оригинальность и на оборотной стороне обозначили номинал с указанием национального названия цента. В Греции он будет называться «лепто». А поскольку прописные греческие буквы похожи на славянские, то каждый человек, с детства привыкший к кириллице, сможет свободно прочесть на греческих монетах надписи «1 ЛЕПТО», «2 ЛЕПТА», «5 ЛЕПТА» и так далее.

Остальные страны тоже постарались представить на монетах свои наиболее важные символы. На французских, к примеру, главным мотивом является изображение девушки воинственной, но прекрасной наружности, на немецких (Германия, кстати, чеканит самое большое количество монет из всех стран еврозоны) -- ветка дуба и Бранденбургские ворота, на финских -- лев, символ страны Суоми.

Но, несмотря на различия в дизайне, евромонеты будут свободно обращаться во всех странах Европейского валютного союза. То есть французский гражданин сможет свободно купить хот-дог в Берлине, расплатившись за него монетами, отчеканенными в Испании, поясняет официальный сайт Евросоюза. Так что постепенно все монеты перемешаются, и в каждой стране можно будет собрать полную коллекцию всех возможных дизайнов.

Редакция благодарит пресс-службу банка «Финансы и кредит» за помощь в подготовке материала

 

459

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів