ПОИСК

С началом отопительного сезона вышли из спячки… Домашние клещи

0:00 16 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Результат их «работы» -- повышенная раздражительность, кожный зуд и риск развития аллергии

Как только нагреваются батареи, наступает период оживления клещей, обитающих в домах (около 4 тысяч «экземпляров» в грамме пыли!). Об этом предупредили на днях «своих» пациентов специалисты Немецкого аллергологического общества, так как продукты жизнедеятельности клещей очень аллергичны.

Микроскопические твари лучше всего чувствуют себя при температуре от 25 градусов тепла и при влажности воздуха примерно 70 процентов. Такие условия стабильно поддерживаются в квартире именно зимой и летом, при включенном отоплении и закрытых окнах. Теплый воздух от батарей поднимается и постоянно держит «на весу» клещей, которые, попадая в организм человека при дыхании, вызывают приступы астмы и «беспричинной» одышки, развитие нейродермита, заболевания желудка и кишечника, повышенную утомляемость и раздражительность, которую люди традиционно списывают на нехватку солнечного света…

Меры профилактики:

излюбленное место обитания клещей -- кровать, матрас, где пищей им служат частички отшелушившейся кожи человека. Поэтому каждое утро желательно вытряхивать постель, а перед стиркой не менее чем на час замачивать ее при температуре от 60 градусов либо вывешивать на 20-градусном морозе;

РЕКЛАМА

почаще делать влажную уборку и регулярно проветривать квартиру, не создавая приятную для насекомых «парилку». Кстати, и для самочувствия человека, для его мозга температура в помещении свыше 22 градусов уже не хороша.

Подготовил Владимир РУДЮК, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів