ПОИСК

Чтобы быстрее бросить курить, постарайтесь… Забеременеть

0:00 16 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера во всем мире был День некурения. Международный союз против рака и общественные организации призывают курильщиков отказаться от сигарет хотя бы на день, а у кого хватит сил -- навсегда

Такой шаг может стать для курильщиков первым на пути к здоровому образу жизни. Ведь даже один день без сигарет уменьшает вероятность сердечного приступа, через год у отказавшихся от вредной привычки риск ишемической болезни сердца снижается на 50%, а те, кто бросит курить до 35 лет, могут рассчитывать прожить столько же, сколько и некурящие.

Тем не менее большинство предпочитает не думать о вреде никотина. Тем более, что здоровье начинает ухудшаться через много лет после начала курения. А зря. Для сравнения: в крови человека, который выкуривает пачку сигарет в день, уровень очень вредного оксида углерода -- 9,5%, а в крови некурящего -- 0,04%. При сгорании сигареты выделяется около 5000 вредных веществ. Радиус влияния сигаретного дыма -- более пяти метров. Так что если человек курит в квартире на втором этаже, дым наносит вред жильцам первого и третьего. А час пребывания в задымленном табаком помещении равносилен четырем выкуренным сигаретам.

-- 30--40% случаев смертей от ишемической болезни сердца, 75% -- от хронического бронхита, 90% -- от рака легких связаны с курением, -- рассказывает ответственный секретарь Координационного совета по контролю над табаком при Кабинете министров Галина Рудь. -- Кроме того, табак становится причиной еще более чем 20 недугов. Среди них язвенная болезнь желудка, гастрит, рак трахеи, печени, мочевого пузыря, а также облитерирующий эндартериит, который нередко приводит к гангрене и ампутации ног. Курение также негативно сказывается на потенции. По данным экспертов ВОЗ, в Украине от болезней, связанных с курением, ежегодно умирает более 100 тысяч человек.

Образ симпатичного успешного молодого человека с сигаретой постоянно навязывается рекламой. Особенно подвержены ее влиянию дети: 20% школьников в возрасте 13--15 лет пристрастились к этой привычке. Дети, чьи родители курят, в два раза чаще становятся курильщиками. Если эту тенденцию не остановить, по прогнозам специалистов, уже через 20 лет от табака в мире ежегодно будет умирать около десяти миллионов человек. В мировом масштабе эта цифра превышает количество смертей от СПИДа, туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий, самоубийств.

РЕКЛАМА

Известная и другая статистика: 75--80% курильщиков хотели бы избавиться от зависимости, а треть из них даже делали несколько попыток.

Как бросить курить?

РЕКЛАМА

Психологи советуют стараться больше думать о положительных аспектах этого решения: насколько лучше вы будете себя чувствовать, сколько сэкономите денег.

Отвыкать от сигарет легче после болезни, например простуды. Тогда желание курить временно исчезает. У женщин стремление отказаться от курения может укрепить предстоящая беременность.

РЕКЛАМА

410

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів