За семь дней, проведенных на кортах австралийского «супердоума», ллейтон хьюитт заработал 1 миллион 520 тысяч долларов

0:00 20 листопада 2001
Австралиец завоевал титул чемпиона мира и стал самой молодой первой ракеткой за все время существования рейтингов

Семь дней велась жаркая борьба на кортах знаменитого сиднейского спортивного центра «Супердоум». На кону чемпионата мира по теннису стояло звание сильнейшего теннисиста планеты и призовой чек на 1 миллион 520 тысяч долларов. После кругового турнира определились полуфиналисты — Ллейтон Хьюитт, Евгений Кафельников, Себастьен Гросжан и Хуан Карлос Ферреро.

Гросжану понадобилось всего 69 минут на то, чтобы не пустить в финал россиянина Кафельникова. Кстати, на итоговый чемпионат Себастьен попал в самый последний момент — в финале последних соревнований престижной серии «мастеров» француз переиграл как раз Кафельникова. «Крепким орешком» для сочинца он оказался и в этот раз — 6:4, 6:2. «Себастьен играл сегодня хорошо, — сказал удрученный итогом матча Евгений Кафельников.  — В отличие от меня, он имел возможность подготовиться к каждому своему удару. Но не все так плохо. Теперь я могу спокойно покататься на лыжах. Думаю, что отдых я заслужил». Вторым финалистом стал Ллейтон Хьюитт, на днях получивший официальный статус первой ракетки мира. В полуфинале австралиец обыграл испанца Ферреро — 6:4, 6:3.

Ллейтон Хьюитт (Австралия, 2) — Себастьен Гросжан (Франция, 7) — 6:3, 6:3, 6:4.

Среди профессионалов, собравшихся на этом чемпионате, австралиец был самым молодым. К тому же впервые за последние восемь лет чемпионом мира стал теннисист, который на мировом первенстве не проиграл ни единого матча. В Сиднее победитель US Open-2001 Хьюитт уступил всего лишь один сет — на старте группового турнира французу Себастьену Гросжану. Хьюитт шел к победе убедительно, нанеся поражения Гросжану, Агасси, Рафтеру, Ферреро и, наконец, в финале — французу.

20-летний Ллейтон записал на свой счет еще один рекорд, став по итогам 2001 года самой молодой первой ракеткой за все время существования рейтингов Ассоциации теннисистов-профессионалов.

- Вы рассчитывали стать первым в мире в 20 лет?

- Конечно, нет. Мы с моим тренером Дарреном Кахиллом полагали, что свой лучший теннис я покажу года через 3--4. Не могу передать свои ощущения. Стать лучшим в мире у себя на родине — просто фантастика! — сказал на чемпионской пресс-конференции Ллейтон Хьюитт.

- В детстве вы мечтали об этом?

- Наверное, у любого ребенка, который начинает заниматься теннисом, есть две мечты: выиграть турнир «Большого Шлема» и завоевать звание первой ракетки мира.

- Поговаривают, что к 25 годам вы, подобно знаменитому гольфисту Тайгеру Вудсу, с помощью призовых и рекламных контрактов станете обладателем состояния в размере 200 миллионов долларов. Что скажете на это?