ПОИСК
Україна

Самый вкусный в мире кофе получается из кофейных зерен, которыми… Испражняются индонезийские обезьяны

0:00 24 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Богатые любители кофе буквально сходят с ума по редчайшему напитку, изготовленному из кофейных зерен, прошедших через… пищеварительную систему индонезийских обезьян. Как сообщает «Интерфакс», в эксклюзивных кафе США кофе под названием «Копи лювак» подают по 5 долларов за чашечку.

По словам импортера этой драгоценности Марка Маунтаноса, на мировой рынок поступает всего 500 фунтов этого кофе в год. Эксперты утверждают, что «Копи лювак» был известен сотни лет индонезийским любителям, которые обратили внимание на то, что обезьяны, населяющие пальмовые рощи на островах Ява, Суматра и Сулавеси, глотают кофейные зерна, не разжевывая. Затем уже европейцы, изучавшие природу умных человекообразных, установили, что они отбирают для лакомства только лучшие кофейные зерна, которые выпускают из органов выделения полностью сохраненными. Обезьяны часто лакомятся соком пальм, содержащим алкоголь, что, видимо, обогащает вкусовую и ароматическую палитру того, что затем превращается в напиток для богатых гурманов.

Владелец сети кафе американец Ричард Карно заявил: «Это лучший кофе, который я когда-либо пробовал. Он пахнет плесенью, но когда он хорошо прожарен, он действительно отличный».

Как говорят знатоки рынка, редкость напитка такова, что он, по сути дела, доступен только в США и Японии, а европейцы у себя его не видят.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів