Світ

19-летняя спортсменка из хмельницкого ирина мельник во второй раз выиграла золотую медаль чемпионата мира по вольной борьбе

0:00 27 листопада 2001

В Софии завершился 35-й чемпионат мира по вольной борьбе среди мужчин и 14-й -- среди женщин. Эти соревнования должны были состояться еще в сентябре в Нью-Йорке, причем впервые в истории Международная федерация борьбы (FILA) планировала провести на коврах знаменитого зала «Мэдиссон Сквер Гарден» чемпионат мира не только по вольной борьбе среди мужчин и женщин, но и по греко-римской. Увы, из-за трагических событий в Америке соревнования были перенесены.

В софийском университетском спорткомплексе «Зимен дворец» борцы разыграли восемь комплектов наград среди мужчин и шесть -- среди женщин. На высшую ступень пьедестала почета поднялась Ирина Мельник из Хмельницкого (весовая категория до 46 кг). 19-летняя спортсменка повторила свой успех чемпионата мира 1999 года, который также проходил в Софии. На нынешнем мировом форуме Ирина Мельник со счетом 5:1 одолела в полуфинале немку Бригитту Вагнер, а в финале всухую обыграла канадскую спортсменку Кэрол Хьюн -- 3:0. Вице-чемпионка мира 20-летняя Татьяна Лазарева из Донецка получила бронзовую медаль чемпионата мира-2001 -- она была сильнее представительницы Кореи Си На Лэ (5:2). Добавлю, что женская вольная борьба дебютирует на Олимпийских играх 2004 года в Афинах.

Среди мужчин третье место завоевали наши атлеты Эльбрус Тедеев (весовая категория до 63 кг) и Вадим Тасоев (до 97 кг). Двукратный чемпион мира и Европы Тедеев выиграл со счетом 4:0 у турка Мехмета Йозгата. А Вадим Тасоев со счетом 10:0 разгромил венгра Золтана Фаркаша.