ПОИСК
Україна

Благодаря стараниям антимонопольного комитета нашим согражданам только в нынешнем году было возмещено 5 миллионов гривен за недополученные коммунальные услуги

0:00 28 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня, наверное, уже никто не станет отрицать, что украинская экономика работает в основном по законам рынка. Если 10 лет назад практически всю продукцию в стране выпускали предприятия-монополисты, то сегодня на их долю приходится не более 40% отечественного производства. Предприятия отчаянно сражаются за внимание и деньги потребителей, совершенствуя технологии, предлагая новые товары и услуги.

В создании конкурентной рыночной среды большую роль сыграл Антимонопольный комитет Украины (АМК), отметивший на днях свою восьмую годовщину. Именно этот орган государственной власти создает и поддерживает конкурентную среду в разных отраслях экономики. Он также следит за тем, чтобы предприятия не прибегали к недобросовестной конкуренции, а естественные монополии (железные дороги, энергоснабжающие компании, водоканалы и т. д. ) не злоупотребляли своим исключительным положением на рынке.

На расширенном заседании Антимонопольного комитета, посвященном восьмой годовщине его создания, с докладом выступил председатель АМК Украины Алексей Костусев. Он рассказал, что за время деятельности этого органа государственной власти удалось пресечь около 10 тысяч нарушений антимонопольного законодательства. При этом на нарушителей наложены взыскания на общую сумму 106 млн. гривен. Это почти в пять раз больше, чем государство потратило на содержание самого комитета.

Однако, конечно, польза от деятельности Антимонопольного комитета не ограничивается финансовыми санкциями. Алексей Костусев заявил, что положительные результаты его работы должен ощутить каждый гражданин Украины. В частности, комитет очень серьезно изучает деятельность поставщиков коммунальных услуг. Являясь монополистами, эти предприятия зачастую злоупотребляют своим положением. В частности, украинцам приходится регулярно и в полном объеме платить за тепло, воду и электричество при том, что батареи во многих домах еле теплятся, а воду и электричество регулярно отключают.

РЕКЛАМА

-- Люди должны платить только за те услуги, которые они действительно получили, -- сказал Алексей Костусев. -- Комитет немало делает для этого. Только в текущем году потребителям возмещено убытков на сумму 5 миллионов гривен.

Актуальна также проблема ценообразования на хлеб. Не секрет, что для большинства жителей Украины он является основным пищевым продуктом. В среднем украинцы тратят на хлеб почти 15% своих доходов, а каждая пятая семья -- более 25%. Поэтому, естественно, люди обрадовались обильному урожаю нынешнего года, ожидая, что снижение цен на зерно приведет к тому, что подешевеет хлеб. Но во многих регионах эти ожидания не оправдались. Местные власти и производители хлеба не торопились снижать цены, предпочитая получать прибыль за счет наших малообеспеченных сограждан, которые являются основными потребителями этого продукта.

РЕКЛАМА

После того, как Президент Украины Леонид Кучма поручил разобраться в ситуации с ценами на хлеб, в дело вмешался Антимонопольный комитет. В результате на сегодняшний день хлеб в среднем по стране подешевел приблизительно на 12%. Ведется расследование по факту нарушения антимонопольного законодательства некоторыми предприятиями, которые, приобретя контрольные пакеты акций хлебозаводов, поставляли туда муку по завышенным ценам. Если факты нарушений будут доказаны, нарушителям придется уплатить очень большие штрафы.

-- Мы следим также за ситуацией на рынках других товаров первой необходимости и будем принимать необходимые меры в отношении тех, кто своими действиями ограничивает конкуренцию. Наиболее важные и социально значимые дела я возьму под свой личный контроль, -- заявил Алексей Костусев.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів