Финансовый крах не помешал «беркуту» вновь обыграть «сокол»

0:00 28 листопада 2001

После трехнедельного перерыва, связанного со сборами национальной команды Украины, киевские клубы продолжили свое выступление в чемпионате Восточноевропейской хоккейной лиги (ВЕХЛ). Причем соперничали «Сокол» и «Беркут».

«Беркут» — «Сокол» — 4:1 и 4:4

Первый матч: Гниденко (отличился на 12-й минуте), Полоницкий (14), Рубливский (42), Алипов (51) — Харченко (19).

Второй матч: Николаев (15, 60), Рубливский (24), Еловиков (60) — Харченко (22), Бернацкий (38), Млынченко (39), Кабанец (45).

Надо сказать, что за день до начала первого матча еще не было точно известно, состоится очередное увлекательное киевское дерби или нет. Дело в том, что накануне этого сезона «Беркут» лишился своих спонсоров и остался без финансирования. Хоккеисты, не получая зарплаты, долгое время терпеливо ждали, но в конце концов пошли на крайние меры. Так, неделю назад игроки «Беркута» отказались выйти на лед в матче чемпионата Украины со студентами МНТУ. Могли бы не сыграть и с «Соколом». Однако матчи все же состоялись. И, ко всеобщему удивлению, подопечные Сергея Лубнина не просто отбывали номер на площадки, а боролись изо всех сил и одержали победу над более-менее финансово благополучным «Соколом». Чего только стоят натиски «беркутовцев» в конце второго матча, когда за минуту до финальной сирены, проигрывая со счетом 2:4, команда смогла отыграться.

История с «Беркутом» очень напоминает судьбу баскетбольного киевского ЦСКА. Несколько лет армейцы не имели никаких проблем, собрали мощный состав, но затем остались без денег. Не получая зарплаты, игроки ЦСКА продолжали показывать отличную игру, обыграли несколько очень сильных команд в Кубке Корача. А потом просто разошлись по другим клубам. И где сейчас ЦСКА?.. Очень хочется, чтобы «Беркут» избежал такой участи. А пока большинство хоккеистов из состава двукратного чемпиона Украины и ВЕХЛ сидят на чемоданах, собираясь кто в Донецк, кто в Россию, «Беркут» поднялся на второе место в чемпионате ВЕХЛ. Тогда как «Сокол» только седьмой.

В поединках между новополоцким «Полимиром» и московским МГУ дважды праздновали победу белорусы — 7:1 и 8:3.

Положение команд: 1. «Керамин-Минск» — 30 очков (16 игр); 2. «Беркут» — 29 (16); 3. «Металлургс» — 23 (14); 4. ХК «Гомель» — 22 (14); 5. «Неман» — 22 (14); 6. ХК «Рига» — 20 (14); 7. «Сокол» — 19 (16); 8. «Полимир» — 16 (16); МГУ — 14 (16).