Женская сборная украины одержала первую победу в квалификации чемпионата европы

0:00 30 листопада 2001
А украинская мужская команда в Турции уступила вице-чемпионам континента

Так уж сложилось, что в нынешнем отборочном цикле континентального первенства мужская и женская сборные Украины показывают противоположные результаты. Вот только на этот раз порадовала женская команда, а мужская потерпела свое первое поражение.

Украина — Болгария — 73:61 (25:14, 7:14, 25:16, 16:17)

Победой над сборной Болгарии украинки прервали серию неудач после двух гостевых поражений в Турции и Польше. И хотя игра нашей команды в силу целого ряда причин никому не казалась идеальной, результат поединка дал повод надеяться, что сборная Украины таки сможет пробиться на Евро-2003.

Во встрече с болгарками основная нагрузка легла на плечи опытных игроков — Ольги Шляховой (17 очков), Русланы Кириченко (14) и Виктории Лелеки (10). Наиболее эффективно сыграла Шляхова. К 17 набранным очкам Ольга добавила 10 подборов. Ощутимую помощь лидерам своей результативной игрой оказала дебютантка команды Марина Хабарова (16 очков). Впрочем, ей, как и многим другим баскетболисткам сборной Украины, пока еще не хватает стабильности.

В другой встрече группы Е сборная Польши на своей площадке легко переиграла турчанок — 86:58. После трех матчей в этом квартете лидирует команда Польши — три победы. Два выигрыша у турчанок, один — у украинок. Болгарки все поединки проиграли.

Владимир Ковянов, главный тренер сборной Украины: «На старте отборочного турнира у нас было много проблем: травмы ведущих игроков, отсутствие времени на полноценную подготовку… Вот и в поединке с болгарками комбинационная игра сборной Украины, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Мои подопечные выиграли этот матч прежде всего за счет индивидуальных действий. Однако мы с уверенностью смотрим в будущее. До следующих игр достаточно много времени (очередной матч наши баксетболистки проведут аж 20 ноября 2002 года.  — Авт. ). Думаю, мы сможем усилить состав, а также наладить комбинационные действия. И шансы для попадания на чемпионат Европы у нас очень даже хорошие. Также хочу сделать заявление: поскольку в Киеве баскетбол, как я понял, никому не нужен, следующие домашние поединки мы проведем в Запорожье. В этом городе нам гарантирована весомая поддержка».

Турция — Украина — 80:67 (26:12, 16:17, 13:17, 25:21)

Как и предполагалось, сборная Украины не смогла переиграть в гостях команду Турции, которая на последнем европейском баскетбольном форуме поднялась на вторую ступень пьедестала почета. Прежде всего, украинцы не справились с психологическим давлением, которое испытывают абсолютно все команды, приезжающие на берега Босфора. Ведь играть в присутствии скандально известных турецких болельщиков сложно вдвойне.

С первых минут игры хозяева площадки ушли в отрыв и к началу второй четверти их преимущество достигло 19 очков — 31:12. Казалось, нашей команде не избежать разгрома. Однако, благодаря в первую очередь закаленным турецкой публикой Александру Окунскому и Леониду Яйло, сборная Украины сумела несколько охладить атакующий пыл турецкой команды и подсократить отставание. К концу третьей 10 -минутки украинцы приблизились к сопернику на расстояние 9 очков — 55:46. Но на большее подопечных Геннадия Защука не хватило. Турки несколько раз подряд удачно сыграли в защите и в атаке, поэтому за три минуты до конца игры счет 74:56 уже не позволял украинцам рассчитывать на победу. Точность в дальних бросках Андрея Лебедева и Александра Раевского давала возможность нашей команде проиграть с более достойным счетом. В итоге самым результативным в нашей команде стал Яйло — 19 очков. 14 очков набрал Лебедев, 11 — Окунский.

Результаты других матчей группы А: Литва — Швейцария — 93:47, Болгария — Голландия — 91:80.

После трех матчей в группе А лидируют литовцы и турки — по три победы. Наша команда с двумя победами занимает третье место. Далее следуют сборные Болгарии (одна победа), Голландии и Швейцарии (обе — без побед).

Следующий матч сборная Украины проведет 23 января будущего года. На своем поле украинцы сыграют с литовцами.