ПОИСК
Політика

Печерский местный суд столицы дал санкцию на арест павла лазаренко

0:00 2 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Но во исполнение этого решения украинский спецназ не будет штурмовать американскую тюрьму в Сан-Франциско, где ожидает судебного разбирательства экс-премьер…

Как сообщил на пресс-конференции заместитель генпрокурора Николай Обиход, выданная Генпрокуратурой 18 февраля 1998 года санкция на арест бывшего главы Кабмина, народного депутата Украины Павла Лазаренко с окончанием действия Переходных положений Конституции, то есть после 29 июня нынешнего года, утратила свою силу. Теперь, по новому Уголовно-процессуальному кодексу, санкцию на арест обвиняемого, кем бы он ни был, должен давать суд. Поэтому Генпрокуратура и обратилась в Печерский местный суд столицы с соответствующим представлением.

Судьи Сан-Франциско в рассмотрении «успехов» Лазаренко в отмывании денег взяли очередной тайм-аут

Напомним, 17 февраля 1999 года украинские парламентарии прониклись серьезностью претензий, предъявленных служителями закона к экс-премьеру, и дали Генпрокуратуре свое согласие на привлечение к уголовной ответственности и арест Лазаренко. Очевидно, именно то, что Лазаренко уже лишен депутатской неприкосновенности, вместе с аргументами следствия по его уголовному делу (как известно, список обвинений, которые правоохранительные органы готовы предъявить экс-премьеру, уже не ограничивается лишь суммами нанесенного государству ущерба, а проще говоря, хищениями в весьма внушительных размерах) убедило судей в необходимости удовлетворить «ходатайство» прокуратуры. Таким образом, у украинских правоохранителей снова появилась санкция на арест Павла Лазаренко. И даже более того, служители Фемиды Печерского района Киева распорядились доставить обвиняемого в суд…

Но пока бывший глава правительства Украины находится вне досягаемости отечественного правосудия. Как, в общем-то, и в тот день, когда коллеги по парламенту дали свое согласие на его арест. 17 февраля 1999 года в зале Верховной Рады прозвучало сообщение, что народный депутат Лазаренко находится в одной из больниц Греции с подозрением на инфаркт, а через неделю появилась информация, что экс-премьер Украины с недействительным загранпаспортом задержан в аэропорту Нью-Йорка. Объясняясь с представителями иммиграционной службы США, он воспользовался случаем и обратился с просьбой о предоставлении политического убежища. Однако и у американских служителей закона нашлось немало претензий к г-ну Лазаренко, поэтому Павлу Ивановичу пришлось поселиться не на своей шикарной вилле в Калифорнии, а в тюрьме неподалеку от Сан-Франциско, где он и пребывает до сих пор.

Власти США обвинили Лазаренко в коррупции, отмывании незаконно полученных денег (речь на тот момент шла о почти 114 миллионах долларов, похищенных за время его «государственной службы» в Украине) и мошенничестве. И, как уже сообщали «ФАКТЫ», суммарный срок наказания, который могут назначить экс-премьеру американские судьи, грозит перевалить за 300 лет! Но, видимо, дело Лазаренко, находящееся на рассмотрении судей в Сан-Франциско, обрастает все новыми и новыми подробностями. И хоть экс-премьер Украины не признает себя виновным, ему, по информации УНИАН, 23 июля было предъявлено новое обвинение -- в мошенничестве с использованием электронных средств коммуникаций. Обвинители утверждают, что обнаружили новую информацию о банковских операциях, в ходе которых, в частности, в США было переведено более 100 миллионов долларов. Всего же в американском официальном обвинении П. Лазаренко насчитывается 53 пункта, согласно которым бывший премьер, предположительно, «увел» из Украины более 320 млн. долларов. Впрочем, не исключено, что и эта сумма -- не окончательная. Недаром же и назначенное на 26 сентября судебное слушание по делу Лазаренко в США тоже было отложено. Можно сказать, в надцатый раз.

РЕКЛАМА

Сообщая агентству «Интерфакс-Украина» об очередном тайм-ауте, взятом судьями Сан-Франциско в рассмотрении «успехов» бывшего главы правительства Украины в отмывании денег, украинский адвокат семьи Лазаренко Марина Долгополая ограничилась лишь констатацией этого факта. По ее словам, такую информацию она получила от своих американских коллег, взявших на себя защиту Лазаренко в суде. И остается только гадать: то ли судьи США не успели еще отследить все счета, через которые Лазаренко отмывал незаконно полученные средства, то ли опять открылись новые факты по делу?..

Генпрокуратура… попросит своих американских коллег выдать Лазаренко

Во всяком случае, напомним, в Украине, как сообщала Генпрокуратура, к обвинениям экс-премьера в злоупотреблении властью и хищениях в особо крупных размерах (по данным украинских следователей, Павлу Лазаренко удалось «отмыть» 880 миллионов долларов) добавилось еще и подозрение в его причастности к организации убийств народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана. И судьи Печерского местного суда Киева готовы рассмотреть аргументы следствия по делу Лазаренко. Но как же теперь Генпрокуратура намерена выполнить распоряжение о доставке экс-премьера в суд?

РЕКЛАМА

Чтобы узнать, уж не собираются ли украинские правоохранители, во исполнение этого решения, посылать спецназовцев на штурм американской тюрьмы, в которой содержится «проштрафившийся» перед Украиной экс-премьер, корреспондент «ФАКТОВ» связался по телефону с заместителем генпрокурора Николаем Обиходом. Из его комментариев стало ясно, что тюремная охрана в Сан-Франциско может спать спокойно. Генпрокуратура, уповая на имеющееся с США соглашение о правовой помощи и теперь уже опираясь на судебный вердикт, намерена вновь обратиться к американским властям с просьбой о выдаче г-на Лазаренко в руки украинского правосудия. Однако, как заметил сам же Николай Обиход, соглашения об экстрадиции у нас нет…

 

РЕКЛАМА


257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів