ПОИСК
Україна

Чтобы не промочить ноги слякотной осенью, в магазине можно купить практичные сапожки из кожи крокодила за… 3,5 тысячи гривен

0:00 2 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Экономным же людям осенний гардероб обойдется в 100--200 гривен.

В этом году осень не успела порадовать нас своим ярким очарованием. Одних, более запасливых, холодный ветер уже заставил спешно доставать с антресолей осенне-зимний гардероб, а других, не столь дальновидных, срочно отправляться на рынки и в магазины. Маршрут покупатель обычно выбирает сообразно толщине своего кошелька.

В секонд-хэнде можно одеться с ног до головы за 100--200 гривен

Судя по количеству покупателей, самые подходящие для наших сограждан цены и ассортимент товаров предлагают рынки и магазины секонд-хэнда. Там за 35--40 грн. можно купить очень приличную демисезонную куртку или брюки, за 50--70 грн. -- модные ботинки или пальто. Ну, а одеть годовалого ребенка, если повезет попасть в секонд-хэнд в день завоза, можно и вовсе за копейки: теплый комбинезон стоит 10--15 грн. , шерстяная шапочка -- 5--10 грн. , кожаные ботиночки на натуральном меху 20--25 грн. , вязаная кофточка с веселым рисунком -- 5--10 грн. Получается, что полное «обмундирование» для малыша обойдется всего в 50--60 грн. А это немаловажно, если учесть, что ребенок быстро растет и очень любит мокрые песочницы, ржавые горки и грязные лужи.

Кстати, по словам продавцов, покупатель секонд-хэнда в последнее время очень изменился. Раньше это были, в основном, экономящие каждую копейку пенсионеры и молодые мамаши, покупающие совсем новенькие ползуночки и чепчики. А сейчас возле каждой раскладки тусуется группа подростков, которые ищут и находят фирменные вещи. Конечно, стоит такая одежда и обувь недешево, но зато здесь можно торговаться. Лучше всего это получается у симпатичных общительных девушек. Они отчаянно строят глазки хозяину, пока он не снижает цену вдвое, а то и втрое. Так, на моих глазах девчушка с колечком в пупке купила за 30 грн. отличные ботинки из «гортекса», на которых стояла цена «80 грн. ». Кстати, в фирменных магазинах такая обувь стоит не меньше 100 долларов. Таким образом, неприхотливый человек, который не думает о том, что это все «ношенные неизвестно кем» вещи, может одеться в секонд-хэнде за 100--200 грн.

Куда же податься более взыскательному покупателю? Если запастись более крупной суммой, можно пройтись по вещевым рынкам. Чтобы существенно обновить свой гардероб, купив и обувь, и верхнюю одежду, и теплый свитер, и головной убор и яркий шарф для хорошего настроения, потребуется не меньше 1000 грн.

РЕКЛАМА

От представленной на рынке коллекции осенне-зимнего сезона просто глаза разбегаются. Причем есть на прилавках и неестественно дешевый товар. Довольно трудно, к примеру, устоять от покупки кашемировой (по словам продавцов) кофточки за 30 грн. И хорошо, если рядом окажется здравомыслящий человек, который твердо скажет вам, что модный шерстяной джемпер не может стоить 30 гривен. Вообще, цены на качественные теплые свитера колеблются от 80 до 150 грн. Пара кожаных демисезонных туфель стоит от 170 до 250 грн. Большой выбор «безымянных» плащей и курток всех цветов радуги по 60--100 грн. , конечно, радует глаз. Но экономить на верхней одежде не стоит. Ведь изготовитель плащей не зря пожелал остаться неизвестным. Быстро выгорающий материал, который скатывается просто вися на плечиках в шкафу, испортит настроение своему хозяину. А действительно качественная верхняя одежда продается по магазинным ценам: плащи -- по 250--600 грн. , демисезонные пальто и куртки -- по 350--900 грн.

Детские вещи, к сожалению, не намного дешевле взрослых: джинсы стоят 80--120 грн. , куртки -- 120--300 грн. , лыжные штаны на теплой подкладке -- 35--50 грн. , за ботинки просят не меньше 120 грн. Цены на детские головные уборы тоже немалые: трикотажные шапочки стоят от 25 до 45 грн. , а зимние кроличьи -- от 30 грн.

РЕКЛАМА

Такой товар первой необходимости, как детские колготки, тоже недешев. Цена зависит от размера и страны-изготовителя. За отечественные из хлопка продавцы просят от 3 (для самых маленьких) до 10 грн. , а за яркие синтетические импортные -- от 15 до 35 грн. Теплый свитерок для шестилетнего ребенка обойдется как минимум в 40 грн. , а шерстяные носочки из ангорской шерсти -- в 8 грн. Вот и получается, что за полный осенний детский гардероб родителям придется выложить от 240 до 690 гривен.

Эксклюзивное пальто с воротником из «чебурашки» обойдется в 2,5 тысячи гривен

В крупных столичных магазинах цены в среднем на пару десятков гривен выше рыночных. Но зато там выдадут кассовый чек, который поможет покупателю отстоять свои интересы в конфликтной ситуации. Выбор некоторых видов одежды в магазинах даже богаче, чем на рынках. Например, в отделе верхней женской одежды я насчитала 25 разных моделей пальто по ценам от 450 до 1200 грн. , в обувном отделе -- 15 моделей демисезонных полусапожек. Они стоят от 350 до 900 гривен. Примерно в той же цене и мужская обувь. Детские осенние ботиночки и сапожки продаются по 60--130 грн. за пару.

РЕКЛАМА

Сильно кусаются цены на почти эксклюзивные модели, которые предлагают в фирменных отделах универмагов. Например, кожаное пальто нежно-сиреневого цвета с воротником из «чебурашки» стоит 2,5 тысячи грн. , черная кожаная юбочка (на 30 см выше колен) -- 800 грн. , перчатки -- 300--400 грн.

Но эти цены просто меркнут по сравнению с ценами в фирменных магазинах и бутиках. В стильно и богато отделанных и изысканно благоухающих салонах обычно пусто. Видимо, благосостояние большинства наших сограждан еще не дотягивает до их уровня. Из чисто познавательного интереса я решила заглянуть в один из таких магазинов. За мной еще не успела закрыться дверь, а одна из улыбающихся продавщиц уже подхватила меня под локоть и начала настойчиво предлагать свою помощь в выборе покупки.

Я решила присмотреть себе осенние ботинки и сумочку к ним. Из разнообразных моделей мне больше всего приглянулись сапоги из крокодиловой кожи на высоченной шпильке. Но продавщица невзначай подсунула мне под нос ценник -- 3,5 тысячи гривен. В общем, мы поняли друг друга без слов, и сапоги быстро перекочевали обратно на полку. Я поинтересовалась, находятся ли покупатели на такую обувь. Но, оказалось, что это коммерческая тайна. Кстати, чтобы одеться по сезону в таком бутике, придется расстаться как минимум с 10 тыс. грн. Ведь кожаная куртка здесь стоит 2,5 тыс. грн. , мужские туфли -- 1,5 тыс. , женские -- 2,5 тыс. грн. , перчатки -- 800 грн.

Словом, на прилавках городских рынков, больших магазинов и бутиков можно найти товар на любой вкус и кошелек.

 


410

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів