Украинские велогонщики завоевали еще одно «золото» мирового первенства

0:00 2 жовтня 2001

Наша газета уже сообщала о том, что украинский велогонщик Александр Симоненко стал чемпионом мира в индивидуальной гонке преследования на 4 км. Эта медаль не единственная в копилке нашей сборной.

На чемпионате мира в бельгийском Антверпене золотую медаль в командной гонке преследования на 4 км у мужчин выиграла сборная Украины во главе с чемпионом мира 2001 года в индивидуальной гонке преследования Александром Симоненко. В финальном заезде украинская сборная (Симоненко, Сергей Чернявский, Александр Феденко и Любомир Полотайко), показав время 4. 09,699 сек. , стала чемпионом мира. Звание вице-чемпионов завоевали англичане — 4. 10,982 сек. На третьем месте — сборная Германии (4. 08,540 сек. ).

Буквально в шаге от медали была еще одна представительница Украины Ирина Янович. В индивидуальном спринте «бронзу» у нее отобрала канадка Лори Энн Муензер. К сожалению, в полуфинальном заезде луганчанка неудачно упала, что не могло не сказаться на ее дальнейших выступлениях. Чемпионкой в этом виде стала россиянка Светлана Гранковская.

Таким образом, в командном зачете на первое место вышли французские спортсмены, завоевавшие на нынешнем первенстве мира 7 золотых медалей (4 «золота», 2 «серебра», 1 «бронза»). Вторую позицию заняли россияне, в активе которых 2 «золота», по одному «серебру» и «бронзе». Наша команда третья.