Из двух поединков североевропейской лиги «киев» выиграл только один

0:00 6 жовтня 2001
Столичный клуб представил публике шестерых новичков

Свои первые матчи в 3-м чемпионате Североевропейской лиги (NEBL) провели баскетболисты БК «Киев». В столичном Дворце спорта украинский клуб переиграл дебютанта турнира российскую «Самару», но уступил латвийскому «Вентспилсу».

БК «Киев» (Украина) — «Самара» (Россия) — 91:79 (26:17, 13:27, 23: 17, 29:18)

БК «Киев»: Грир (16 очков), Лебедев (25), Балашов (10), Евстратенко (10), Эванс (9), Кораблев (7), Иванов (12), Журавлев (0), Салтовец (2).

В этом матче впервые перед столичной публикой предстали сразу 6 новичков БК «Киев»: баскетболисты Грир, Эванс, Иванов, Полторацкий, главный тренер Игорс Миглиниекс и вице-президент клуба Римас Куртинайтис. Несмотря на заметное волнение, их дебют оказался вполне успешным.

Впрочем, в начале поединка волновались не только дебютанты. На старте турнира киевлянам хотелось порадовать своих болельщиков уверенной и красивой игрой. Но «Самара» оказалась довольно крепким орешком, разобраться с ней оказалось не так легко, как предполагалось. Все преимущество, которое было у хозяев площадки в первом тайме, развеялось во второй десятиминутке. «Киев» неудачно атаковал и совершенно безобразно защищался. В результате чего второй период был просто провален — 13:27.

К счастью, в перерыве Игорс Миглиниекс внес необходимые коррективы в действия своих подопечных. После этого команда стала играть, может быть, менее эффектно, зато более эффективно. К концу третьего периода, усилиями в первую очередь Андрея Лебедева и Рикардо Грира, киевлянам удалось не только ликвидировать отставание, но и выйти вперед — 62:61.

В четвертом тайме «Киев» довольно легко сломил сопротивление «Самары» и, несмотря на блестящую игру восходящей звезды российского баскетбола Сергея Топорова (20-летний нападающий принес своей команде 27 очков), без особого труда довел игру до победы.

Несколько слов о новичках «Киева». Американцы Грир и Эванс продемонстрировали игру достаточно высокого класса. Особенно понравился публике Грир. Он показал себя настоящим универсалом, способным сыграть абсолютно на любой позиции. Обладая отменным видением площадки, Грир успешно совершает проходы под щит и удачно действует на подборе. Разве что Рикардо не слишком стабилен в бросках со средней и дальней дистанций. Что касается украинских новобранцев, то Полторацкий, по тактическим соображениям тренера, не играл (зато в поединке с «Вентспилсом» Алексей провел 28 минут и стал одним из самых полезных игроков «Киева»). А вот Иванов исполнил одну из ключевых ролей в команде в период, когда «Киев» сумел переломить ход игры. У него великолепно поставлен бросок с абсолютно любой позиции. И лишь отсутствие опыта не позволяет пока Денису действовать стабильно на протяжение всего матча.

Игорс Миглиниекс, главный тренер «Киева: «Психологически нам было очень тяжело. И мне, и другим новичкам команды хотелось показать себя с наилучшей стороны. Возможно, этим объясняется большое количество ошибок. Мы очень неудачно сыграли в борьбе под щитами. Соперник сделал 45 подборов, а мы — только 27. Я просто удивляюсь, как при такой статистике мы вообще смогли победить. Тем не менее мы все-таки заслужили эту победу. Команда пока что недостаточно сыграна. В первую очередь — при игре в защите. Надеюсь, мы будем плодотворно работать и улучшать игру от матча к матчу.

БК «Киев» (Украина) — «Вентспилс» (Латвия) — 89:104 (17:22, 31:26, 14:32, 27:24)

БК «Киев»: Грир (10 очков), Лебедев (10), Евстратенко (9), Полторацкий (14), Эванс (13), Балашов (15), Кораблев (10), Иванов (5), Журавлев (3).

Не так давно эти команды в рамках международного турнира встречались в Латвии. Тогда «Вентспилс» попросту разгромил украинский клуб. На этот раз киевляне сыграли более достойно, хотя взять реванш так и не смогли.

Прогресс в игре «Вентспилса», еще в прошлом сезоне отнюдь не считавшимся фаворитом турнира, — в стабильности его состава. По сути, состав команды за четыре года не претерпел серьезных изменений. А такие игроки, как Багатскис, Скирмантс и Смит, которые появились в клубе только в этом году, только усилили игру команды.

Первая половина матча прошла с небольшим преимуществом гостей, но к концу второго тайма после удачных атак Рикардо Грира и Вячеслава Евстратенко счет стал равным — 48:48. А вот после перерыва «Вентспилс» совершил стремительный спурт и ушел в большой отрыв — 80:62. В последней десятиминутке хозяева площадки проявили завидную меткость в бросках с дальней дистанции — шесть трехочковых бросков достигли цели. К середине тайма преимущество латышей сократилось до десяти очков. Однако неудачные действия в защите лишили «Киев» всех надежд на спасение.

Карлис Мужниекс, главный тренер «Вентспилса»: «Возможно, на игре киевлян сказалась усталость после их матча с «Самарой». Мои подопечные в концовке поединка выглядели явно посвежее. Матч получился очень упорным и интересным. Я рад, что мы победили».

На счету «Вентспилса» это уже вторая победа в турнире. Ранее латыши в гостях обыграли литовский «Шяуляй» — 92:77. В группе В неудачно стартовал другой украинский клуб — МБК «Одесса». В гостях одесситы уступили немецким «Оливеру» (77:79) и «Рейн Энерджи» (50: 70).