ПОИСК
Світ

Усама бен ладен фактически признал свою причастность к терактам в нью-йорке и вашингтоне

0:00 9 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сразу же после того, как ВВС США начали бомбардировку позиций движения «Талибан» в Афганистане, катарская телевизионная станция «Аль-Джазира» распространила интервью Усамы бен Ладена, в котором он фактически признался в своей причастности к терактам в США 11 сентября. Бен Ладен заявил, что взрывы в Нью-Йорке и Вашингтоне были спровоцированы действиями Америки, поддерживающей израильтян в борьбе против мусульман, и бомбардировками Ирака. «Америка испытывает то, что переживали мы. Наша нация испытывала страх и несправедливость в течение 80 лет, -- утверждает бен Ладен. -- Но мы боремся… И я клянусь Аллахом, что американцы никогда не будут ощущать себя в безопасности, пока на палестинской земле не установится мир и все войска крестоносцев не покинут Аравийский полуостров».

Саудовский миллионер также призвал всех правоверных начать партизанскую войну против американцев в Индонезии, Бангладеш, Малайзии и других странах, где есть подпольные исламистские отряды. Бен Ладен также пригрозил всем христианам тотальным террором в том случае, если они поддержат операцию США в Афганистане. По его словам, обученные на базах «Аль-Каиды» моджахеды способны устроить теракты «в воздухе, на земле и в воде» по всему миру.

Как сообщили источники в талибском правительстве, запись интервью бен Ладена была сделана сразу после начала военной акции союзников против Афганистана. Из этого следует, что, несмотря на удары по базам «Аль-Каиды», Усама жив и здоров. Впрочем, в Катаре утверждают, что свою речь бен Ладен записал заранее.

Тем временем некоторые западные средства массовой информации сообщили о том, что у бен Ладена есть четыре двойника, которые передвигаются по талибским территориям на черных джипах и выходят в радиоэфир от имени Усамы. По непроверенным данным, номер мобильного телефона бен Ладена, обнародованный на прошлой неделе ФБР, принадлежит одному из двойников саудовского миллионера.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів