ПОИСК
Спорт

Сборная украины пробилась в плей-офф отборочного турнира чемпионата мира 2002 года

0:00 9 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Путевку в финальную часть соревнований подопечные Валерия Лобановского будут оспаривать с футболистами Германии 10 и 13 ноября

Сборная Польши — сборная Украины — 1:1

Последний матч группового отборочного турнира ЧМ-2002 в группе 5. 6 октября. Хожув. Стадион «Шленск». 33 000 зрителей.

Польша: Дудек, Клос, Карван, Мих. Жевляков, Вальдох, Хайто, Сверчевски (Я. Бак, 77), Козьмински (Кржиновек, 65), Map. Жевляков (Крышалович, 46), А. Бак, Олисадебе.

Украина: Рева, Лужный, Головко, Ващук (Федоров, 79), Несмачный (Задорожный, 84), Тимощук, Попов, Зубов, Шевченко, Мелащенко (Шищенко, 46), Воробей.

РЕКЛАМА

Голы: Олисадебе (40), Шевченко (81).

Игра сборной Украины произвела двоякое впечатление. С одной стороны — традиционное неиспользование многих голевых моментов, масса ошибок в обороне, ничем не оправданные потери мяча в центре поля. Думаю, болельщики нашей команды, наблюдая за напряженным ходом этого поединка, не раз отпускали в адрес подопечных Валерия Лобановского крепкие словечки. Но с другой стороны, есть положительный результат, а это в футболе главное.

РЕКЛАМА

Вообще же, на мой взгляд, дела нашей национальной команды не так уж безнадежны, как кажется некоторым скептикам. Ведь в Польше украинские футболисты моментами показывали очень хорошую игру. Демонстрировались высокие скорости, умение неплохо комбинировать, получались точные и острые передачи. Отметим, что вполне удачно провел эту встречу вратарь Виталий Рева, которому по силам в ближайшее время заменить в основе киевского «Динамо» Александра Филимонова. Хорошие перспективы закрепиться в сборной есть у полузащитника Александра Шищенко. Вот если бы еще найти резервы для усиления центра обороны и научиться доводить до логического завершения стопроцентные голевые ситуации… Тогда, уверен, сборной Украины вполне по силам будет самостоятельно решать свои турнирные задачи, а не надеяться на помощь других команд, как это случилось в данной ситуации.

Через две минуты после окончания встречи в Хожуве стал известен и результат матча в Уэльсе. Национальная команда этой страны обыграла сборную Белоруссии и, таким образом, позволила украинским футболистам занять второе место в группе и пробиться в плей-офф, где их соперниками будут мастера кожаного мяча из Германии. Интересно, что реализуй немцы хотя бы один из многочисленных голевых моментов в матче со сборной Финляндии, — нашим ребятам пришлось бы оспаривать путевку в финальную часть ЧМ-2002 с англичанами.

РЕКЛАМА

Тренер сборной Украины Леонид Буряк уже знал о поражении белорусов в Уэльсе:

- Мы успешно решили задачу выхода в плей-офф ЧМ-2002, и это главное. А сам матч получился трудным. У нас были ошибки и в обороне, и в реализации голевых моментов. Тем не менее, хочу поблагодарить наших игроков, добившихся приемлемого результата. Также поздравляю сборную Польши с выходом на чемпионат мира после шестнадцатилетнего перерыва. А мы начинаем подготовку к матчам плей-офф с Германией.

Главный тренер сборной Польши Ежи Энгель, которому в день матча исполнилось 49 лет, пришел на пресс-конференцию мокрым с ног до головы:

- Извините, ребята облили меня шампанским. Выход в финальный турнир чемпионата мира — лучший подарок для меня лично и для всей страны. Я горжусь своей командой. Это исторический момент для Польши. Имеют ли украинцы шанс обыграть сборную Германии? Дважды в плей-офф им не везло. Но в третий раз, думаю, счастье улыбнется.

На следующее утро после матча с Польшей нападающий сборной Украины и «Милана» Андрей Шевченко появился в Киеве на пресс-конференции, посвященной его договору о сотрудничестве с всемирно известной фирмой «Gillette». С 1970 года «Gillette» является официальным спонсором чемпионатов мира по футболу. Не стало исключением и мировое первенство 2002 года в Японии и Корее. Мы попросили Андрея Шевченко прокомментировать матч со сборной Польши. Вот что он сказал:

- Игра была для нас тяжелой и очень нервной. Ошибки, допущенные нами и в обороне, и в атаке, а также нереализованные моменты можно списать на то, что ребята переживали и нервничали. Каждый из нас знал, что сборная Польши уже выиграла путевку на чемпионат мира. Поляки играли этот матч как товарищеский. После игры у них уже был заказан фейерверк и банкет. Перед матчем нашей команде была дана установка играть аккуратно, отдать территориальное пространство полякам и действовать от обороны. В составе сборной Украины отсутствовали несколько ведущих игроков, поэтому нам нельзя было рисковать. В первые 20 минут мы создали не одни голевой момент, но, к сожалению, игроков подвело индивидуальное мастерство. К тому же удачно сыграл вратарь поляков.

Когда я подходил к бровке, мне передавали счет матча Белоруссия — Уэльс. За 15 минут до конца игры при счете 1:1 мы уже знали, что сборная Белоруссии проигрывала. Мы сыграли вничью, и полякам подарили праздник, и себе сделали подарок.

Через месяц нам предстоит встретиться со сборной Германии. Все знают, что немцы, даже несмотря на неудачные выступления, всегда остаются сильными соперниками. Поэтому нашей команде будет очень тяжело выиграть у них. И все же мы верим, что сможем это сделать.

Уэльс — Белоруссия — 1:0

Гол: Харстон (47).

Хозяева поля здорово настроились на эту игру и добились вполне заслуженной победы. За что, естественно, им очень благодарны не только любители футбола Уэльса, но и Украины. А вот белорусские болельщики еще раз убедились, что без Валентина Белькевича и Александра Хацкевича добиваться весомых результатов сябрам не по силам.

Армения — Норвегия — 1:4

Голы: Овсепян (71) — Богрерсен (49, 80), Карью (70, 88).

Итоговая таблица в группе 5

Группа 1

Югославия — Люксембург — 6:2, Россия — Швейцария — 4:0, Словения — Фареры — 3:0.

Группа 2

Голландия — Андорра — 4:0, Португалия — Эстония — 5:0, Ирландия — Кипр — 4:0.

Группа 3

Чехия — Болгария — 6:0, Дания — Исландия — 6:0, Мальта  — Сев. Ирландия — 0:1.

Группа 4

Молдова — Турция — 0:3, Македония — Словакия — 0:5, Швеция — Азербайджан — 3:0.

Группа 6

Хорватия — Бельгия — 1:0, Шотландия — Латвия — 2:1.

Группа 7

Босния — Лихтенштейн — 5:0, Израиль — Австрия (матч перенесен).

Группа 8

Италия — Венгрия — 1:0, Румыния — Грузия — 1:1.

Группа 9

Германия — Финляндия — 0:0, Англия — Греция — 2:2.

Итак, в финале ЧМ-2002 будут участвовать следующие европейские сборные: Франция, Швеция, Польша, Испания, Россия, Португалия, Дания, Хорватия, Италия и Англия. Еще пять путевок будут разыграны в матчах плей-офф: Украина — Германия, Словения — Румыния, Бельгия — Чехия, Австрия или Израиль — Турция, Ирландия — команда из Азии.

Жеребьевка финальной части чемпионата мира пройдет в Бусане (Южная Корея) 1 декабря.

 


365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів