ПОИСК
Події

Скоро вместо сметаны в продовольственных магазинах появится… Кисломолочная сметанная паста?

0:00 9 жовтня 2001
Произведенные на западный манер продукты, имеющие мало общего с привычными «советскими», получат новые названия -- чтобы не сбивать с толку украинских покупателей

В Госстандарте Украины приступили к разработке названий продуктов, которые выдаются за традиционные -- сыр, сметану, сливочное масло, йогурт и т. д. , но на самом деле таковыми не являются. Они произведены по «удешевленной» технологии, заимствованной на Западе. В России «лжесметану», например, рекомендуют именовать «паста сметанная кисломолочная». Новая маркировка позволит покупателю знать, какие продукты он приобретает.

Настоящее сливочное масло «мягким» не бывает

Можно ли назвать сливочным маслом продукт, в котором из «молочных» веществ содержится лишь молочная кислота, а все остальное -- растительные жиры и набор разнообразнейших добавок? Безусловно, нет. Однако разработчики подобного товара намеревались писать на упаковке «Масло мягкое крестьянское». Этот случай специалисты из Госстандарта Украины приводят как один из вопиющих примеров тому, как некорректно маркируются новые для Украины продовольственные товары, в которых мясное и молочное сырье частично заменено… нетрадиционным. У нас для этих продуктов названий пока не придумано, чем и пользуются производители, выдавая более дешевый товар за привычные согражданам сосиски, сметану и прочее.

-- Мы не говорим, что нетрадиционные мясо-молочные продукты вредны. Многие из-за пониженного содержания холестерина рекомендуются людям пожилым или ведущим малоподвижный образ жизни, для диетического питания, -- рассказывает начальник управления стандартизации Госстандарта Украины Андрей Нелепов. -- Но ведь если, скажем, сметана с низким содержанием жира столь густая, что не вытекает из стакана, значит, в ней есть стабилизаторы, которые ценности продукту не прибавляют.

-- Для Украины подобные товары -- новинка, поэтому у нас только сейчас приступили к разработке стандартов и названий для них. На Западе же их выпускают уже давно. Рассчитаны такие продукты, как правило, на людей с невысоким доходом и за границей стоят зачастую дешевле, чем корма для домашних животных, -- заявил заместитель директора Украинского государственного научно-производственного центра стандартизации, метрологии и сертификации Александр Войтулевич. -- В нашей стране качество аналогичного товара зависит от завода-производителя. Минздрав проверяет безопасность этих продуктов, а наш центр их регистрирует. Из-за отсутствия государственных стандартов мы не имеем права отказать в регистрации, хотя зачастую очевидно, что новый товар не соответствует предлагаемому названию! Скажем, сметана должна содержать определенное количество живых кисломолочных бактерий. Но если их в продукте нет, то разве можно его назвать сметаной? В Госстандарте России подобный товар предлагают именовать «паста сметанная кисломолочная» и уже разработали список мясо-молочных изделий с нетрадиционными ингредиентами. Вскоре он будет создан и у нас.

РЕКЛАМА

-- А отличить ненастоящую сметану можно по упаковке, -- говорит генеральный директор одного из ведущих молокоперерабатывающих заводов Вадим Чегеровский. -- Если крышка прогнута внутрь, значит, товар ради увеличения срока хранения прошел термообработку при температуре выше 70 градусов и микроорганизмы, делающие сметану полезной для здоровья, погибли. Подскажу также, как определить настоящее сливочное масло: оно должно оставаться твердым, как брусок, при температуре до шести градусов тепла. Если же в этом случае на продукте остаются следы от нажатия пальцев, значит, это не то масло.

Новые стандарты могут быть приняты в будущем году

-- Использовать слово «масло» можно, только если в продукте не больше 40% растительных жиров, -- продолжает Александр Войтулевич. -- Но по нетрадиционным составляющим других мясо-молочных товаров подобных норм нет. Не удивительно, что, например, собираются выпускать продукт под названием «суджук», в который намереваются добавлять сою. Это кощунство, ведь суджук является исключительно мясным деликатесом, рецепт которого дошел до нас из глубины веков. Кстати, добавлять в мясные продукты сейчас стали чуть ли не все злаковые и другие сельскохозяйственные культуры: рис, манку, горох… Это при том, что в советские времена в вареную колбасу ничего, кроме трех процентов крахмала да красителей, добавлять не разрешалось. Чтобы покупатели имели представление о составе новых колбас, мы ставим обязательное условие: на каждом батоне колбасы должна быть этикетка. Однако это лишь полумеры. Необходимо срочно ввести контроль за производством продуктов с нетрадиционными ингредиентами, чтобы вытеснить с рынка худшее. Удалось ведь пресечь выпуск искусственных минеральных вод, когда правительство запретило использовать на их этикетках названия популярных традиционных напитков!

РЕКЛАМА

-- Многие производители спекулируют названиями типа биокефир, биойогурт, -- добавляет Вадим Чегеровский. -- Но заводы, выпускающие настоящую биопродукцию, можно по пальцам пересчитать. А на прилавках под этими названиями предлагается масса товара, в котором нет соответствующей микрофлоры. А ведь использование новых видов бактерий позволяет биопродуктам храниться длительное время.

-- Новые стандарты могут быть приняты уже в будущем году, -- вступает в разговор заведующий лабораторией сертификации Технологического института молока и мяса Николай Яцюта. -- Одно из основных требований: всесторонние исследования нетрадиционных продуктов, в том числе их биологической и пищевой ценности, а также соответствующая маркировка -- чтобы покупатель не путал их с традиционными и получал полное представление о составе. В регистрации будет отказано продуктам, которые по качеству окажутся ниже требований будущих стандартов.

РЕКЛАМА

1144

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів