ПОИСК
Світ

Советник президента россии маршал авиации евгений шапошников: российский ту-154 был действительно сбит украинской ракетой

0:00 11 жовтня 2001

Российский адмирал Эдуард Балтин: «Когда первая украинская ракета поразила учебную цель, вторая самонавелась на Ту-154»

Вчера все российские средства массовой информации призвали Украину признать свою вину в гибели самолета Ту-154 над Черным морем. Их уверенность была вызвана предварительными выводами экспертов, как независимых, так и входящих в состав государственной комиссии, которая по распоряжению президента РФ Владимира Путина расследует причины авиакатастрофы.

Член комиссии Евгений Шапошников, в прошлом министр обороны России, а теперь советник президента Путина, заявил, что в найденных обломках Ту-154 обнаружены отверстия, «очень похожие на следы шрапнели». «Боевая часть ракеты С-200 весит порядка 250 кг. Она сконструирована так, чтобы на подлете к цели поражать ее своей начинкой -- шрапнелью, которая может буквально изрешетить самолет и спровоцировать взрыв бензобаков… » -- отметил во вторник на специальной пресс-конференции Шапошников. Вчера советник Путина был более категоричен. Как сообщила телекомпания НТВ, маршал официально заявил, что российский лайнер был действительно сбит украинской ракетой.

Этот вывод подтверждается мнением независимого российского эксперта Игоря Туркина, заведующего кафедрой авиационно-ракетных систем Московского авиационного института (МАИ). Он рассказал телекомпании ОРТ, что шрапнель, используемая в украинских ракетах С-200, представляет собой нарезанные из металлических прутьев цилиндры диаметром 10 мм и длиной 13 мм. Они могут оставлять отверстия и круглого, и прямоугольного сечения, вполне соответствующие тем, что обнаружили члены госкомиссии.

РЕКЛАМА

Сотрудники Росавиаконсорциума, которые не раз принимали участие в расследовании причин авиакатастроф, утверждают, что в случае попадания ракеты в самолет, его обломки летят вертикально вниз. Именно такая траектория была у падавших фрагментов взорвавшегося в воздухе Ту-154.

Бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Эдуард Балтин оценивает случившееся как непреднамеренную ошибку оператора украинских сил ПВО. Как известно, Министерство обороны Украины признало, что за несколько минут до катастрофы российского лайнера были выпущены две ракеты, тогда как учебную цель поразила только одна. Другая отклонилась от первоначальной траектории и упала в море. Балтин считает, что события развивались иначе: «Первая ракета захватила учебную цель. Произошел взрыв. В этом случае вторая ракета всегда уходит. Она и ушла -- выше, где «схватила» Ту-154. Поймите, это идеальные условия: высота 11 км, крупногабаритная цель, идет постоянным курсом с постоянной скоростью. Даже слабого импульса при таких обстоятельствах достаточно, чтобы ракета С-200 самонавелась на новую цель… »

РЕКЛАМА

Московский адвокат Борис Кузнецов: «Международный суд в Гааге может ввести жесткие санкции по отношению к Украине»

Пыл российских СМИ не смог охладить даже Владимир Путин, который заявил, что не стоит спешить с выводами. Это прерогатива специалистов. Президент России пообещал, что власти сделают все возможное, чтобы установить истинные причины гибели Ту-154. Он подчеркнул, что договорился с Президентом Украины Леонидом Кучмой об участии украинских военных экспертов в работе российской комиссии.

Министерство обороны Украины по-прежнему настаивает на своей непричастности к авиакатастрофе. Вчера его представители опровергли прозвучавшую в российских СМИ информацию, будто на месте падения лайнера были обнаружены фрагменты ракеты С-200.

РЕКЛАМА

Это заявление лишь подлило масла в огонь, раздуваемый российскими прессой и телевидением. Они поспешили заявить, что украинские военные противоречат собственному президенту, который во вчерашнем интервью (см. стр. 2) якобы косвенно признал вину Украины. Телекомпания НТВ считает, что Шапошников сделал от имени Кремля последнее предупреждение Киеву. И если Украина не возьмет на себя мужество публично признаться, то ее к этому принудят.

Такой сценарий развития событий рассматривает известный московский адвокат Борис Кузнецов. Он уверен, что Россия может обратиться в международный суд в Гааге. И если вина Украины будет доказана, суд может обязать ее выплатить компенсации родственникам погибших и даже ввести по отношению к нашей стране жесткие санкции. Причем подобный иск имеет право подать не только государство, но и авиакомпания «Сибирь», и отдельные граждане России и Израиля. Мировая практика показывает, что в таких случаях виновная сторона вынуждена выплачивать десятки миллионов долларов. Санкции же могут быть самыми разными, включая запрет на международные авиарейсы в воздушном пространстве Украины!

«ФАКТЫ» немедленно обратились за разъяснениями в Государственный департамент авиационного транспорта Украины. В этой организации считают, что в случае подтверждения версии о том, что российский Ту-154 был сбит украинской ракетой, по отношению к нашей стране теоретически могут быть применены любые санкции. Однако это было бы нелогично. Ведь речь идет о дикой случайности, в результате которой погибли люди. Поэтому, по мнению специалистов департамента, нет никакой необходимости ограничивать воздушное сообщение Украины с другими государствами.

Израильская газета «Дебкафайл»: «В российском лайнере была радиоуправляемая бомба»

Между тем в Израиле, судя по всему, придерживаются другой версии. Вчера израильская интернет-газета «Дебкафайл», ссылаясь на мнение спецслужб этой страны, сообщила, что гибель Ту-154 все же была следствием теракта. Причем радиоуправляемая бомба была вмонтирована в потолок пассажирского салона российского лайнера еще в Новосибирске. Израильская разведка якобы располагает сведениями, что 3 октября в сибирском аэропорту «какой-то электрик» снимал обшивку в салоне самолета. Так что бомба прибыла в Израиль из России и на обратном пути была приведена в действие с земли с помощью сотового телефона. Такой способ в последнее время часто практикуют палестинские террористы, закладывая взрывные устройства в автомобили. А версия ошибки украинских ПВО разыгрывается российским властями для политического давления на Киев.

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів