ПОИСК
Політика

Виктор ющенко никак не может определиться, с кем идти на предвыборные баррикады

0:00 11 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Но пять партий (вместо заявленных двадцати) уже пообещали экс-премьеру быть рядом во время избирательной кампании

Лидер предвыборного блока «Наша Украина» Виктор Ющенко по-прежнему испытывает терпение не только непосредственных участников политического процесса, но и простых избирателей, которые отдают ему свои голоса при определении рейтинга популярности. Например, совершенно недавно он обещал, что уже в течение этой недели наконец-то перечислит все силы, которые войдут в его блок: мол, процесс «формализации и натурализации», по словам Виктора Андреевича, уже начался.

И было бы понятно, если бы Виктор Ющенко никак не хотел обнародовать предполагаемую первую пятерку избирательного списка. Так нет, почему-то экс-премьер не спешил раскрыть названия хотя бы некоторых партий, которым он отдал предпочтение при формировании «Нашей Украины» (напомним: ранее экс-премьер говорил, что в блок должны войти 20 партий и 30--40 общественных объединений и движений). Думается, Виктор Андреевич до сих пор не имеет представления, кто же именно из маститых политиков мог бы украсить первую пятерку «Нашей Украины».

При всей популярности экс-премьера среди народа политологи все чаще стали говорить о политической несамостоятельности Виктора Ющенко. Во всяком случае, на эту мысль наталкивает его нерешительность и та «неторопливость», с какой он предпринимает шаги на политарене. Конечно, если подобное поведение фаворита демократических сил г-на Ющенко предусмотрено какой-либо неведомой «заморской» технологией -- тогда все понятно. Только вот рейтинг Виктора Андреевича за последний месяц несколько снизился. Оно и понятно: симпатии народа не «подогреешь» одними лишь заявлениями о намерениях.

Правда, в конце минувшей недели Виктор Ющенко «засветился» в компании молодых и веселых парней. А потом выяснилось, что это -- юные соратники экс-премьера из молодежного крыла, только что «выросшего» у блока. Интересное, надо заметить, решение. Это вам не подъем на Говерлу для объявления о создании «Нашей Украины»! «Молодежки», как известно, могут в случае надобности и Кабмин попикетировать, притащив туда для куража разную скотинку -- козлов, свиней и прочую живность. Помните, как пикетировали в свое время Кабмин, возглавляемый тогда еще Виктором Ющенко, представители молодежной организации социал-демократов? Словом, польза от создания такого крыла, конечно, очевидна.

РЕКЛАМА

И вот стало известно, что уже пять партий (хоть и не два-три десятка, но все-таки) парафировали соглашение о создании избирательного блока «Наша Украина». В числе счастливчиков оказались Народный рух Украины, Украинский народный рух, партия «Реформы и порядок», Либеральная партия и Христианский народный союз. А остальные-то что? Что же будет делать без Ющенко Юлия Тимошенко, так призывавшая бывшего шефа «наконец-то определиться»? И Виктор Андреевич как настоящий джентльмен (но непоследовательный политик) делает заявление, что «специальная группа координаторов будет изучать предложение лидера Форума нацспасения Юлии Тимошенко о создании единого избирательного блока».

Но и главе Партии регионов Николаю Азарову Виктор Ющенко тоже не может отказать. «Мы проводим с ним глубокие взаимные консультации» на тему «сотрудничества по отдельным проектам, начиная от распределения мажоритарных округов, этики выборов и проектов о ненападении», заявил недавно Виктор Андреевич. В чем г-н Ющенко по-прежнему уверен, так это в том, что на предстоящих выборах не будет раздробленности демократических сил. Значит ли это, что блоки «Наша Украина» и «За единую Украину» готовы объединиться, Виктор Ющенко, к сожалению, не уточнил…

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів