ПОИСК
Україна

В ближайшее время доллар не упадет

0:00 11 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты утверждают, что война в Афганистане не должна повлиять на состояние американской экономики

Начало военной операции США в Афганистане снова вызвало беспокойство людей во всем мире, выбравших в качестве средства сохранения своих сбережений американские доллары. Трудно прогнозировать, как война отразится на экономике Америки, а следовательно, и на курсе ее валюты.

Впрочем, с той паникой, которая началась утром 12 сентября, нынешнее беспокойство не идет ни в какое сравнение. Нет ни обвала биржевых курсов до рекордных отметок, ни резкого падения доллара. Правда, иена и евро немного укрепились, но столь незначительно, что каких-либо серьезных последствий это вызвать не может. В конце концов, валюты и в обычное время могут колебаться на 2--3% в зависимости от состояния дел на рынке.

В Украине тоже паники не наблюдается. Национальный банк оставил официальный курс неизменным. У обменных пунктов не выстраиваются очереди желающих сдать доллары, а на черном рынке доллар даже вырос на пару копеек.

Но все же специалисты пристально следят за процессами в мировой экономике. Ведь в моменты подобных кризисов ситуация может изменяться непредсказуемо.

РЕКЛАМА

«Причиной незначительного снижения курса доллара отчасти является укрепление гривни»

Рассказать о том, какие перспективы ожидают доллар и гривню, корреспондент «ФАКТОВ» попросил советника председателя НБУ по вопросам экономики Анатолия Дробязко.

-- Анатолий Александрович, какая валюта сегодня является наиболее надежной для создания сбережений?

РЕКЛАМА

-- Может быть, то, что я скажу, кому-то покажется банальностью, но, тем не менее, это правда. Граждане, которые в 2000--2001 годах отдали предпочтение национальной валюте и хранили свои сбережения на банковских счетах в гривнях, выиграли. Они получают более высокие проценты, чем те, кто открыл валютные вклады. К тому же гривня в последнее время укрепляется по отношению к доллару.

Это, конечно, способствует укреплению доверия к гривне. А всем известно, что подъем экономики начинается с доверия к национальной валюте.

РЕКЛАМА

-- Но банкиры, с которыми мне приходилось беседовать, говорят, что падение доверия к доллару пока не сопровождается заметным укреплением веры в гривню.

-- Судите сами: сумма банковских вкладов населения в гривнях за прошлый год выросла на 54%, а только за восемь месяцев нынешнего года -- на 36%. Причем, если раньше прирост вкладов в валюте был больше, чем в гривне, то в нынешнем году эта закономерность изменилась -- гривневые вклады растут быстрее, чем валютные.

-- Обычно в моменты, когда среди населения возникает паника, специалисты Национального банка дают людям рекомендации, как себя вести. Можно ли сегодня что-то посоветовать тем, кто озабочен сохранностью своих сбережений?

-- После событий 11 сентября я сразу предупреждал граждан, что не нужно торопиться сдавать доллары по заниженному курсу. И сегодня могу повторить, что глобальных проблем и резких обвалов доллара не будет.

Сейчас действительно наблюдается некоторое снижение курса доллара, но не забывайте, что отчасти причиной этого является усиление гривни. Ведь в стране наблюдается значительный экономический рост.

-- А как укрепление гривни может сказаться на украинской экономике?

-- Есть разные тенденции. Экспортерам, например, это невыгодно. Реализуя товар за рубеж, они продают валютную выручку и получают за нее меньше гривен. Сегодня их потери составляют около 2%.

А вот населению укрепление гривни выгодно, так как с повышением курса гривни увеличивается их реальная заработная плата в пересчете на доллары. В нынешнем году в Украине реальная зарплата выросла на 30%. Это увеличивает и покупательную способность граждан, и внутренний спрос на товары. Соответственно, предприятия, ориентированные на внутренний рынок, получают возможность продавать больше товаров.

Поэтому экономический рост в Украине базируется на очень здоровой основе, каковой является рост производства в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. Это исконно наши отрасли.

И экономический рост приносит результаты. В нынешнем году значительно увеличилось количество отдыхающих в Крыму. Люди стали тратить деньги на отпуск, что говорит о повышении их благосостояния. А это и является основной целью каждого правительства.

-- И все же предположим, что произошли некие события, вследствие которых доллар обесценился. К каким последствиям это может привести?

-- Америка -- явный лидер мировой экономики. Подавляющее большинство стран держит свои резервы в долларах. Например, только Китай владеет 300 миллиардами долларов. Поэтому сегодня финансисты с опаской наблюдают за началом масштабных военных действий. Ведь все страны являются заложниками устойчивости доллара. Если стоимость доллара упадет, это будет означать обесценивание резервов большинства центральных банков мира.

-- В том числе и Национального банка Украины. Ведь его резервы тоже сформированы, в основном, в долларах.

-- НБУ размещает активы в разных формах, в том числе в золоте, в европейских валютах. Но в то же время свыше 90% внешнеторговых контрактов у нас заключены в долларах, свыше 90% внутреннего оборота валют приходятся на доллары. Большинство внешних заимствований Украины оформлено в долларах. И, естественно, НБУ должен следовать потребностям рынка и большую часть резервов формировать в долларах.

-- Но все же, не собирается ли НБУ в связи с неопределенностью будущего доллара формировать резервы в каких-нибудь других, более надежных, валютах, например, евро?

-- Национальный банк внимательно отслеживает процессы на мировых рынках, чтобы вовремя на них реагировать. Но пока нет повода для резких изменений в подходе к формированию резервов.

Во-первых, деньги есть деньги. С ними нельзя шарахаться в разные стороны, так как это само по себе ведет к потерям: за конвертацию долларов в другую валюту надо платить комиссионные.

Во-вторых, это еще не факт, что в ближайшее время европейская экономика будет себя чувствовать лучше, чем американская. Опыт показывает, что, как только тормозится американская экономика, то же автоматически происходит в Европе и Японии. Они не в состоянии сами толкать поезд мировой экономики. Локомотивом являются США.

К тому же, американская экономика устойчивее. Из кризисов в Ираке и Югославии она вышла гораздо лучше, чем европейская.

«Украинцы по-прежнему сдают больше долларов, чем покупают»

О текущей ситуации на валютном рынке нам рассказал валютный дилер банка «Надра» Дмитрий Резниченко.

-- Почувствовали ли банки после начала военных действий в Афганистане всплески паники среди обладателей долларов?

-- Абсолютно не почувствовали. У нас не такой рынок, который реагирует на каждый чих высокопоставленных чиновников. Если бы удары пришлись по стране, которая играет большую роль в мировой экономике, то реакция, возможно, была бы другой. Но Афганистан -- это просто горы. И их бомбежки едва ли отразятся на мировой экономике.

-- А каковы сегодня тенденции на наличном рынке? Люди по-прежнему делают сбережения в долларах?

-- Теракты 11 сентября нанесли психологическую травму держателям долларов, и они поначалу в панике бросились их сдавать. Сегодня ситуация несколько стабилизировалась, однако люди по-прежнему продают больше долларов, чем покупают.

-- Не связано ли это с сезонными факторами? Ведь финансисты знают, что существуют периоды в году, когда люди сдают больше валюты, чем обычно?

-- Такие периоды бывают, но как раз в это время украинцы всегда предпочитали покупать валюту. Сезон сдачи долларов обычно наступает в декабре, когда все начинают готовиться к новогодним и рождественским праздникам, и летом, в отпускной период.

-- Существуют ли прогнозы, как будет в дальнейшем развиваться ситуация на рынке валют?

-- На длительную перспективу что-то прогнозировать трудно. Причиной тому не только внешние факторы, но и предстоящие выборы в Украине, после которых ситуация может измениться. Но можно говорить о том, что в ближайшие два месяца больших потрясений не произойдет и будут преобладать сегодняшние тенденции. Кроме того, до выборов никому из заинтересованных сторон экономические потрясения не нужны. Поэтому, скорее всего, гривня останется стабильной с некоторой тенденцией к укреплению.

2093

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів