ПОИСК
Україна

В зданиях всемирного торгового центра находились 300 работ скульптора родена и не менее 500 картин, входивших в мировую сокровищницу изобразительного искусства

0:00 11 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Ущерб от уничтожения произведений искусства, находившихся в зданиях Всемирного торгового центра, превышает 100 миллионов долларов. Об этом сообщили представители американской страховой компании «Акса», занимающейся возмещением ущерба своим клиентам за потерю культурных ценностей в результате терактов. В башнях-близнецах находилось по меньшей мере триста работ скульптора Огюста Родена, принадлежавших известному нью-йоркскому коллекционеру Джеральду Кантору. Кроме того, офисы корпораций украшало не менее пятисот картин, входящих в мировую сокровищницу изобразительного искусства. По некоторым данным, под развалинами центра погибли несколько сотен работ мастеров японской мини-скульптуры (нэцкэ), представлявшие огромную ценность для коллекционеров, а также целый ряд золотых изделий, который готовились для продажи на городских аукционах. Предполагается, что в хранилищах ВТЦ до сих пор находятся золотые слитки общей стоимостью примерно в 2 миллиарда долларов.

По предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный Нью-Йорку терактами, оценивается в 60 миллиардов долларов, что примерно равно объему годового валового внутреннего продукта такой страны, как Венгрия. Кстати, стоимость небоскребов ВТЦ оценена приблизительно в 8 миллиардов долларов.

 


РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів