ПОИСК
Події

Узнав в герое публикации «фактов» сына, оставленного в роддоме несколько лет назад, родная мать захотела вернуть свое дитя

0:00 11 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Женщина опоздала всего на один день -- ее малыш со своей приемной мамой навсегда улетел из Украины

В июне «ФАКТЫ» рассказали о необычной судьбе воспитанника криворожского Дома ребенка Димы Чижикова, который родился с плохо развитыми конечностями, и был оставлен в роддоме. У мальчика сохранился интеллект, что большая редкость при таких физических изъянах. Не имея практически никаких шансов попасть в семью, Дима «ухитрился» завладеть сердцем приезжей американки, до этого даже не помышлявшей об усыновлении.

Как оказалось, это был не последний его шанс: если бы американские папа с мамой передумали усыновлять Дмитрия, его бы забрала… родная мать, прочитав публикацию в «ФАКТАХ» о малыше Чижикове. В мальчике под вымышленными именем и фамилией женщина узнала своего ребенка.

Димка научился есть, орудуя ложкой, привязанной к кисти

Эта история началась в 1998 году, когда молодой женщине, приехавшей рожать своего первенца в Кривой Рог из соседней области, показали младенца. У мальчика отсутствовали пальчики на руках: на одной ручке было два рудимента с одной фалангой, а на другой -- всего один, на правой ножке отсутствовала треть голени и стопа. А вытянутая головка и огромные страдальческие глаза заставляли сжиматься сердце каждого, кто видел несчастного малыша.

Можно понять ужас, боль и отчаяние молодой матери. И хоть обследование показало, что организм новорожденного функционирует нормально, никто не мог сказать заранее, как он будет развиваться, будет ли мальчик психически полноценным. По-видимому, эта пугающая неизвестность и заставила молодых родителей отказаться от сына. Младенца, перешедшего в «собственность государства», направили в криворожский Дом ребенка.

РЕКЛАМА

Необычного воспитанника за 55 лет существования этого заведения (такой ребенок попал сюда впервые. -- Авт. ) окружили двойным вниманием и заботой весь педагогический и медицинский персонал Дома ребенка. Результаты не заставили себя долго ждать -- Чижиков развивался, опережая своих сверстников, не болел и расцветал на глазах. Его вытянутая, как у космического пришельца, голова округлилась, на щечках заиграл румянец. Но -- главное! -- взгляд Димкиных глаз был живым, осмысленным. Прошло совсем немного времени, и врачи с радостью констатировали: интеллект у ребенка сохранен, а, значит, у парня есть будущее.

Вскоре уже никто не сомневался, что малыш Чижиков обладает здравым умом, компенсирующим его физические изъяны. Димка научился есть, орудуя ложкой, привязанной к кисти, придумал собственную «систему передвижения». Воспитатели думали, что он так и не научится ходить, будет передвигаться только на четвереньках. Однако малец приспособил свою неполноценную ножку без голеностопа и стопы к костылю и вскоре уже ходил, бегал, играл в футбол и танцевал. Парнишка к тому же обладал незаурядным актерским дарованием. Различные «зайчики» и «ежики» в его исполнении на детских утренниках вызывали бурю аплодисментов не только у воспитателей, но и у сверстников, к счастью, пока не замечающих, что Димка чем-то от них отличается.

РЕКЛАМА

Несмотря на такие явные достижения маленького сироты, директор Дома ребенка Елена Матвеенко с горечью осознавала: каких бы высот не достиг ее воспитанник, вряд ли кто-то из семейных пар согласится усыновить ребенка со столь тяжелыми физическими дефектами. Однако сдаваться она не собиралась. Мальчика вот-вот должны были перевести в Дом инвалида. Пытаясь выиграть время и изменить Димкину судьбу, которому, казалось, предначертано кочевать по сиротским учреждениям, Елена Евгеньевна добилась продления срока пребывания Чижикова в Доме ребенка до четырех лет.

Однако время шло, а усыновители обходили мальчика стороной. Директор начала было уже думать о том, чтобы отдать Диму в какое-нибудь церковное учреждение, искала другие альтернативы Дому инвалида, куда такому смышленому мальчишке ни в коем случае нельзя было попадать, но вскоре надобность в таких поисках отпала. У Чижикова появился шанс обрести родителей.

РЕКЛАМА

Американка быстро запомнила, что значит по русски «хочу кушать» и «хочу какать»

43-летняя американка Лора Браун и не помышляла об усыновлении -- у нее уже было трое своих детей: девятилетний Джереми, семилетний Люк и шестилетняя Эделла. В криворожский Дом ребенка она приехала, чтобы помочь своим друзьям-американцам, собирающимся удочерить украинскую девочку, оценить состояние здоровья малышки (Лора и ее муж Марк по профессии врачи -- Авт. ) Встреча с ребенком-инвалидом, в котором удивительным образом сочетались сильный мужской характер и детская ранимость и беззащитность, потрясла ее настолько, что Лора решила остаться в Кривом Роге еще на несколько дней. Вскоре американка и маленький украинский мальчик уже учили друг друга важным словам, необходимым для того, чтобы понять друг друга.

-- Димка быстро выучил по-английски: «банана», «плиз», «о`кэй», «бай-бай», -- с улыбкой вспоминает Елена Евгеньевна. -- Лора тоже старательно учила русские слова. Но после одного конфуза поняла, какие из них самые важные: как-то Димка попросился в туалет, а Лора, не поняв, чего он хочет, стала кормить его шоколадом. Она быстро запомнила, что означает «хочу кушать», «хочу писать», «хочу какать». Мы, конечно, смотрели на их прогулки, затаив дыхание. Думали, может, это временный душевный порыв -- «наигравшись», американка улетит домой, а ребенок так и останется здесь? Но, уезжая, Лора выразила твердое намерение пролечить Дмитрия в своей стране, а затем его усыновить.

-- Как бы я ни любила мальчика, я не могла единолично решить вопрос об усыновлении, не учитывая мнения всей своей семьи, -- рассказала корреспонденту «ФАКТОВ» Лора Браун, следя за тем, как на зеленой травке детской площадки кувыркается довольный жизнью Димка. -- Муж меня поддержал, но как к этому отнесутся дети? Мы хотели, чтобы они сами приняли решение.

Я привезла фотографии, где был изображен Дмитрий в окружении других детей, и сказала: «Джереми, Люк, Эделла, посмотрите на этих малышей. У них нет мамы, которая поправляет одеяльце на ночь, и нет папы, который их возит на прогулки в парк. Когда они падают, их некому пожалеть и приласкать, когда они ложатся спать, за них некому помолиться. Когда у них день рождения, никто не дарит им таких красивых игрушек, как дарят вам». У Эделлы в глазах были слезы. «Конечно, мамочка, мы должны взять ребеночка, потому что мы -- хорошая семья», -- сказала моя дочь. И Люк поддержал сестру: «Чтобы его никто не обижал, я попрошу, чтобы мой тренер научил его приемам каратэ».

Получив одобрение домашних, Лора вышла на Детский фонд штата Флорида, где жила их семья. Фонд согласился частично профинансировать ряд сложнейших операций, предстоящих мальчику. Диме должны были реконструировать левую и правую руки, изготовить протез на правую ногу. Лора руководила процессом подготовки к медицинской реабилитации ребенка, находясь в Америке. В Украине, в свою очередь, все необходимые шаги для того, чтобы Дмитрий выехал на лечение в другую страну, предпринимала администрация криворожского Дома ребенка.

План был таков: сначала Диму протезируют в Америке, а потом Лора приезжает с ним в Украину и начинает процесс усыновления. Американка уже подготовила, казалось, все документы для вывоза мальчика на реабилитацию, заказала билеты на самолет для Димы и сопровождающей его воспитательницы. Но в последний момент понадобились еще какие-то бумаги, для оформления которых требовалось время. Решив, что быстрее будет ребенка усыновить, а потом уже заняться его лечением, Лора с мужем приехали в Украину и начали процесс усыновления.

«Я испытывала к молоденькой девочке, матери Димки, огромную жалость… »

В июле 2001 года Жовтневый районный суд Кривого Рога официально признал Марка и Лору родителями Димы Чижикова. После суда Марк улетел, а новоиспеченная мать еще месяц оставалась в городе, ожидая, пока решение суда вступит в законную силу. В конце августа Димка, прихватив подаренную на прощание Еленой Евгеньевной большую мягкую игрушечную собаку, улетел с мамой Лорой в Америку на постоянное место жительства.

А на следующий день после их отъезда в кабинете директора Дома ребенка раздался звонок: «Это говорит бабушка Димы. У вас находится наш ребенок, который без ножки? Мы бы хотели его увидеть»

-- А почему вы решили, что это ваш ребенок? -- спросила Елена Евгеньевна, пытаясь справиться с волнением.

-- Мы прочитали статью в «ФАКТАХ», другого такого мальчика в вашем городе нет. Он уже прилетел из Америки?

Бабушка еще что-то говорила на том конце провода, а Елена Евгеньевна, ошеломленная таким неожиданным поворотом событий, понимала: судьба сыграла с родными мальчика злую шутку. Не зная, что поменялась очередность в лечении и усыновлении ребенка, они два месяца ожидали возвращения Димы из Америки, в то время как мальчик никуда не уезжал! Ребенок, которого они так хотели увидеть, находился в Кривом Роге, всего в нескольких часах езды автомобилем от их города. В это время уже шел процесс его усыновления супругами Браун.

-- Что я почувствовала в тот момент, передать невозможно, -- вспоминает Елена Матвеенко.  — Это была такая душевная боль: «Почему так поздно?». Конечно же, я согласилась их принять. Я любила Диму и хотела посмотреть, какая женщина родила такого замечательного парня? Пришли две бабушки мальчика с обеих сторон и мама Димки, очень хорошенькая и молоденькая. Она не могла сказать ни слова, плакала беспрестанно. Это была не истерика, а какая-то тихая неизбывная боль. Она, кажется, даже не дышала, а слезы все капали и капали…

Мне не хотелось задавать этой девочке никаких вопросов, в чем-то уличать. Я испытывала к ней огромную жалость. Говорили только бабушки, и мне показалось, что решение нотариально отказаться от своего новорожденного сына молодая мать тогда приняла под давлением взрослых.

«Значит, все, что написано в «ФАКТАХ», правда»

-- Бабушки винили врачей, которые пропустили уродства плода во время беременности, говорили, что, когда мальчик родился, им сказали, что такой ребенок ни на что не способен, -- с горечью говорит Елена Евгеньевна. -- Я думаю, когда они увидели в «ФАКТАХ» фотографию совершенно очаровательного внука и прочитали, что мальчик умен и талантлив, это их потрясло. Отказались от безнадежного уродливого «лягушонка», а из него вырос прекрасный царевич.

Я понимала, что им нужно выговориться, излить свою душу, узнать, как я ко всему отношусь. Но рождение и воспитание неполноценного ребенка -- это такой больной вопрос, такая сложная нравственная проблема, что я не вправе давать какие-то оценки и рекомендации. Каждая семья решает этот вопрос по-своему. Трудно провести грань, кто прав, кто виноват, кого можно осуждать, а кого нет.

Кроме того, передо мной были люди, которые все же захотели что-то исправить в своей жизни. После статьи в «ФАКТАХ», где мальчик был под другой фамилией, они же могли сделать вид, что этот ребенок к ним отношения не имеет, и спокойно жить дальше. Но, видимо, что-то произошло в их душе, раз они решили забрать ребенка обратно. К сожалению, опоздали.

Ведь если бы родная мать Димы и ее родственники объявились хоть на день раньше, в день отъезда Лоры и мальчика, я не знаю, чем бы все закончилось. Прав на ребенка они давно не имели, по решению суда его законной матерью уже стала госпожа Браун. А вдруг, увидев свою кровиночку, они бы упали в ноги к Лоре и стали умолять ее вернуть ребенка? Это была бы трагедия. С одной стороны, Лора любит Димку и жить без него уже не может. С другой — она и Марк верующие, очень жалостливые и добрые люди. Как бы они поступили, увидев отчаяние и мольбы диминых родных?

Елена Евгеньевна подарила родным Димки фотографии их сына и внука. На одной из них Дима сидит на плечах у папы Марка. Мальчик счастливый, красивый, улыбается. Глядя на фотографию, одна из бабушек вздохнула: «Так значит, все, что написано в той статье, правда». «Все правда», -- ответила Елена Евгеньевна.

 


384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів