ПОИСК
Події

Надо ли командировочному выходить на работу в день отъезда?

0:00 11 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Начальник настаивает на том, чтобы я вышел на работу в день отъезда в командировку, потому что мой поезд уходит поздно вечером. Прав ли он? Игорь Иванченко, Киев

«ФАКТАМ» отвечает заведующий юридической консультацией Киевской городской коллегии адвокатов Василий Мариненко:

-- Согласно «Инструкции о служебных командировках по Украине и за границу» (приказ Министерства финансов Украины N 146 от 10 июня 1999 года) вопрос о продолжительности рабочего дня в день выезда в командировку и в день приезда должен решаться в соответствии с правилами местного внутреннего трудового распорядка. К сожалению, на практике этому вопросу не всегда придают значение. В связи с этим складывается ситуация, когда недобросовестный руководитель может ущемлять права своих подчиненных.

В то же время ст. 121 КЗОТа Украины предусматривает следующее: днем начала командировки является день отправления поезда, самолета, парохода и другого вида транспорта из пункта расположения постоянной работы командированного. Соответственно, день приезда из командировки — это прибытие транспорта обратно.

Поскольку транспорт отправляется в любое время суток -- с 0 часов до 24 часов, эти сутки считаются днем отъезда. Определение срока командировки производится по отметкам в командировочных удостоверениях от дня отъезда до дня приезда. Следовательно, если правилами внутреннего распорядка предприятия не предусмотрено иное, день отъезда в командировку считается началом командировки и не предполагает выхода сотрудника на работу.

РЕКЛАМА

Свои интереснве вопросы вы можете задать корреспонденту «ФАКТОВ» Юрию Петровскому по тел. 246-92-01 или по факсу 246-85-50 с 14. 00 до 16. 00

РЕКЛАМА

3260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів