ПОИСК
Україна

Завтра обязательно посмотрите, откуда ветер дует

0:00 13 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Завтра православные христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Он был установлен в честь события, которое произошло в 910 году в Константинополе, отбивавшем нашествие сарацинов: 1 октября (по старому стилю) во время всенощной во Влахернском храме находившиеся там Св. Андрей-юродивый и его ученик Епифаний увидели в воздухе Божью Мать со множеством Святых, простирающую свое белое покрывало (омофор) над христианами со словами молитвы за грешников и о спасении мира от бед и страданий. Воодушевленные таким заступничеством, христиане разбили врагов Церкви. С тех пор многие верующие искали и находили защиту под Покровом Богоматери.

В народе считается, что Покров обладает и способностью содействовать вступлению в брак. Поэтому девушки, желавшие выйти замуж, в этот день ранним утром бежали в церковь, чтобы поставить свечку перед образом Покрова Богородицы, приговаривая при этом: «Свята Мати, Покровонько, накрий мою головоньку хоч ганчiркою, аби не зосталася дiвкою».

А еще говорят, что по погоде в этот день можно определить, какой будет зима: если ветер дует с севера или востока -- зима будет холодной и снежной, если с юга -- теплой, с запада -- снежной.

Радостного праздника всем верующим!

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів