ПОИСК
Політика

Бомбить афганистан -- все равно, что стрелять из пушки по воробьям

0:00 13 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Считает бывший советский советник в Афганистане Владимир Жибров, за голову которого душманы обещали три миллиона афганей

В 1983 второго секретаря Волынского обкома Компартии Украины Владимира Жиброва Центральный комитет КПСС неожиданно направил в Афганистан советником. По дипломатической линии Владимир Иванович считался посланником, но в его компетенцию входило все: он консультировал руководителей народной власти, военных, службу безопасности и даже местную милицию. Ни одна операция в округе (речь идет о юго-западной зоне с Центром в городе Газни) не начиналась без его подписи на карте с планом боевых действий. Но война есть война. В комнатке, где жил мирный партийный советник, всегда наготове было два автомата, пулемет ДШК и три ящика патронов. И в переплеты попадал не раз, и пострелять пришлось, и вместе с вертолетом падать чуть ли не в руки к душманам. Так что Владимиру Жиброву довелось хлебнуть Афганской войны сполна. Слава Богу, остался жив. Но с партийной работы после пережитого ушел. Ему ли не знать, что ждет американцев и англичан, вступивших с оружием на землю Афганистана, укрывающего террориста N 1 Усаму бен Ладена?

Даже вакуумные бомбы в Афганистане малоэффективны

-- Несколько дней назад американская и английская авиации начали бомбить Афганистан. Итак, новая война. С чем, по вашему мнению, придется столкнуться американцам в Афганистане?

-- Поймать террористов или разбомбить их будет очень тяжело. А победить практически невозможно. Это показала и английская кампания 1919 года, и вторжение советских войск. Там совсем другая война. Нет фронтов, не видно противника. Горная малодоступная местность. Сложные климатические условия. Мы проводили операции в отдельных точках. И как правило, противник успевал отойти. Удавалось захватить склады с оружием, амуницией, продовольствием. Люди же бесследно исчезали в пещерах, ущельях. А ночью нападали на наши колонны. Мы часто проводили бомбардировки мест дислокации душманов, или, как мы их еще называли, моджахедов. Перед операциями велась интенсивная артиллерийская подготовка. Но это все равно, что палить из пушки по воробьям: выстрелил, а они разлетелись.

Результат применения американцами даже глубинных бомб будет, как мне кажется, малоэффективным. Мы испытывали в Афганистане так называемые вакуумные бомбы. Попадая в какое-нибудь здание, эта бомба «складывает» его, как картонный домик. А там -- разлетится несколько скал, и все.

РЕКЛАМА

Еще такой пример. На аэродроме самолеты разгружались при включенных моторах. Возле города -- горная вершина, на ней моджахеды установили дальнобойную пушку. Только самолет сядет -- начинается обстрел. Налетят наши истребители, разбомбят площадку, с которой стреляли, так, что, кажется, там живого места не осталось. А на следующий день с горы снова стреляют. И невозможно их выкурить оттуда.

Там стреляют скалы, пещеры и даже восьмилетние дети

-- После бомбардировок американцы планируют ввести спецназ.

РЕКЛАМА

-- Ему тоже доведется нелегко. Без знания местности там и делать нечего. Афганцы стреляют из-за скал, из пещер и киризов -- тысячелетних подземных колодцев, которые выкопаны для сохранения воды в жару. А стрелять они умеют, ведь война там идет уже несколько десятилетий. Даже восьмилетние мальчишки ходят с автоматами. Для большей части населения война -- это работа. За это им платят деньги. За убитого солдата -- одна цена, за подорванный автомобиль или бронетранспортер -- другая, сбитый вертолет -- еще дороже.

-- Говорят, мусульманские воины отличаются особой жестокостью?

РЕКЛАМА

-- Это есть. Я сам был свидетелем многих случаев. Как-то в первый год моей службы, в 1983 году, привезли капитана и 12 солдат с проколотыми штыком головами. Я лично не видел, но рассказывали, что нам нередко передавали мешки с отрезанными головами, ушами, половыми органами, чтобы испугать наших солдат. Средневековая жестокость.

-- И уровень жизни там, наверное, напоминает давно прошедшие времена?

-- Бедность, в которой они живут, действительно, будто переносит нас в средние века, а то и дальше. Старшие люди еще ходят во френчах времен английской войны. Живут афганцы в страшных антисанитарных условиях, не все даже имеют каждый день лепешку с чаем. И в этом, в общем-то, нет ничего удивительного. Когда я там служил, по их летоисчислению был только 1363 год. У каждого племени есть вождь и духовный наставник -- мулла, которых они и слушают. Все решает совет старейшин. А центральная власть в Кабуле никакого влияния на многочисленные племена, воюющие между собой, не имеет. Никакие законы и приказы не действуют. Как решили старейшины -- так и делается. Как-то я встретился с одним хозяином, который выращивал виноград, бахчу… Выяснилось, что налоги он платит не властям, а хозяину земли, уехавшему в Соединенные Штаты и живущему там. Этот афганец пересылает ему деньги в американский банк.

Чтобы остановить войну в Афганистане, нужны десятилетия. Необходимо предоставить огромную материальную помощь, обеспечить людей работой, поднять уровень жизни. Иначе все будет продолжаться очень долго -- и бои между племенами, и террористические акты.

957

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів