В чемпионате украины донецкий «шахтер» не сумел обыграть аутсайдера — полтавскую «ворсклу»

0:00 13 жовтня 2001
В турнирной таблице киевские динамовцы настигли донетчан

13-й тур национального первенства Украины прервал единоличное лидерство донецкого «Шахтера». В поединке с полтавской «Ворсклой» донетчане не сумели удержать победный счет и были вынуждены довольствоваться только ничьей. Этим воспользовались киевские динамовцы, которые обыграли футболистов ужгородского «Закарпатья», и догнали «Шахтер» в турнирной таблице. Отметим также очередную победу столичного ЦСКА. Похоже, «черная полоса» этой команды уже позади.

«Ворскла» — «Шахтер» — 1:1

«Шахтер»: Шутков, Старостяк, Ндиайе, Тимощук, Попов, Флоря (Конюшенко, 70), Алиуцэ, Бахарев (Ателькин, 70), Зубов, Агахова (Белик, 61), Воробей.

Голы: Маковей (55) — Зубов (8, с пен. ).

Видимо, все-таки что-то неладное происходит в рядах «Шахтера». Как известно, после вылета команды из Кубка УЕФА президент клуба Ринат Ахметов не принял отставку главного тренера Виктора Прокопенко, и заявил, что теперь перед футболистами стоит задача не потерять до конца первого круга национального первенства ни одного очка. Однако «Шахтер» умудрился оступиться во встрече с аутсайдером, который, правда, не так давно чуть было не вырвал ничью и у киевского «Динамо». Но ведь в этом матче, в отличие от поединка «Ворскла» — «Динамо», где Александр Головко забил единственный и победный гол лишь за три минуты до финального свистка, донетчане быстро открыли счет и владели преимуществом! Видимо, они рано уверовали в успех. А стоило хозяевам поля в начале второго тайма разыграть красивую комбинацию, которую мощным ударом под перекладину завершил Игорь Маковей, и выйти вперед «Шахтер» больше не сумел.

«Закарпатье» — «Динамо» — 1:2

«Динамо»: Рева, Боднар (Гусин, 68), Головко, Ващук, Несмачный, Хацкевич, Гиоане, Чернат (Серебренников, 70), Белькевич, Мелащенко, Идахор.

Голы: Продан (47) — Белькевич (49), Мелащенко (84).

Вопреки многочисленным прогнозам, что подопечные Валерия Лобановского без особого труда одолеют своих соперников, матч получился интересным и напряженным. Основные события развернулись после перерыва. Счет открыл лучший бомбардир «Закарпатья» Игорь Продан, который добил мяч в сетку после того, как вратарь «Динамо» Виталий Рева неудачно сыграл на перехвате. Впрочем, спустя две минуты Валентин Белькевич воспользовался ошибкой ужгородских защитников и забил ответный мяч.

А вот следующего гола пришлось ждать долго. За то, что он все же состоялся, динамовцы должны благодарить Андрея Несмачного, который своими стремительными рывками просто затерроризировал оборону соперников. Незадолго до финального свистка он по левому флангу прорвался в штрафную соперников и как на блюдечке выкатил мяч под удар свободному Александру Мелащенко — 2:1.

ЦСКА — «Металлург» З.  — 2:0

Голы: Костышин (57), Закарлюка (87).

ЦСКА: Кернозенко, Бондаренко, Мальцев, Волосянко (Балицкий, 25), Анненков, Кирлик, Билозор, Ткаченко (Полищук, 77), Микадзе, Закарлюка, Костышин (Косырин, 90).

На трибунах присутствовали наблюдатели из бельгийского «Брюгге», с которым ЦСКА через неделю предстоит встреча в Кубке УЕФА, а потому армейцы старались добиться победы не раскрывая всех «козырных» карт своей игры. Однако футболисты «Металлурга» заставили хозяев поля работать с полной отдачей. И, наверное, сами об этом пожалели. После перерыва Костышин и Закарлюка провели в ворота «Металлурга» два безответных мяча. ЦСКА еще больше отдалилось от зоны аутсайдеров.

«Кривбасс» — «Днепр» — 3:3

Голы: Кудинов (18), Чечер (60), Минтенко (62) — Валяев (31, 55), Шелаев (45, с пен. ).

Несмотря на то, что на 20-й минуте у «Днепра» был удален Спевак, подопечные Николая Федоренко были очень близки к победе. Однако взятая ими трехминутная передышка в середине второго тайма дорого стоила: «Кривбасс» сумел сравнять счет.