ПОИСК
Події

Аварийная защита на 1-м энергоблоке чаэс, остановленном пять лет назад, сработала случайно?

0:00 13 жовтня 2001
Хотя станция закрыта, ее реакторы по-прежнему заполнены сотнями кассет с ядерным топливом

Казалось бы, что сейчас может произойти в давно остывшем реакторе? Но срабатывание системы аварийной защиты на 1-м энергоблоке заставило на минувшей неделе поволноваться персонал Чернобыльской АЭС, отвыкший от нештатных ситуаций за десять месяцев, минувших после окончательного закрытия станции. О произошедшем атомщики рассказывают как о чуть ли не полтергейсте.

Реакторы ЧАЭС будут «отстаиваться» в течение 30 лет

Мировое сообщество добилось досрочного закрытия ЧАЭС, дабы устранить потенциальную угрозу повторения Чернобыльской катастрофы. Но после остановки станции проблем с ней для Украины только прибавилось -- здешние реакторы перестали зарабатывать деньги, а государству приходится нести многомиллионные затраты на поддержание АЭС в безопасном состоянии. В ближайшие годы расходы увеличатся, ведь станцию предстоит разобрать, что называется, по винтику. В последнюю очередь демонтируют жутко радиоактивные реакторы. Предполагается, что в результате на месте ЧАЭС должна остаться залитая бетоном площадка, которую специалисты называют «бурой лужайкой». Для выполнения этой колоссальной работы организовано Государственное специализированное предприятие Чернобыльская атомная электростанция, призванное превращать в «зеленые» (полностью очищенные от радиации) или «бурые» (взятые в оболочку) лужайки все АЭС страны, отработавшие свой ресурс. «Вылизывать» же площадку ЧАЭС, добиваясь ее полной дезактивации, не имеет смысла, ибо она находится посреди зараженной радионуклидами 30-километровой зоны отчуждения.

Разбирать станцию могут уже со второй половины будущего года, сообщил заместитель главного инженера спецпредприятия Андрей Шацман, после утверждения концепции вывода ЧАЭС из эксплуатации. В повторное использование можно вернуть львиную долю оставшегося здесь металла -- конечно, после дезактивации и переплавки. Одна бельгийская фирма, занявшаяся отслужившим свой срок небольшим исследовательским реактором, смогла очистить 95% металла! Комплексное радиометрическое исследование, проведенное недавно на ЧАЭС, показало: пригоден для переработки металл турбинных цехов -- а это сотни тонн высококлассной стали. Захоронить придется разве что нержавейку, из которой сделаны реакторы. Но их можно будет разбирать только через 30 лет -- за это время радиоактивность ядерных котлов значительно уменьшится. Придется демонтировать бетонные оболочки реакторов толщиной в несколько метров -- ученые-строители гарантируют их надежность в течение разве что ближайших 40 лет, когда стены смогут выдержать землетрясение силой до шести баллов.

А пока из реакторов даже не выгружены кассеты с ядерным топливом. Поэтому систему безопасности приходится поддерживать в полной «боевой готовности». И 4 октября сработала система аварийной защиты 1-го реактора. Она призвана экстренно остановить цепную реакцию в случае какой-либо угрозы. «К счастью, сигнал оказался ложным. Он был подан во время испытания системы», -- прокомментировал г-н Шацман. В реакторе ныне находится 812 кассет с ядерным топливом, всего их на блоке… 5681 единица! Девать их попросту некуда: хранилище почти заполнено, новое еще строится. Полностью же освободить реакторы ЧАЭС от топлива планируется только в 2008 году. К тому времени в Чернобыльской зоне должны заработать заводы по переработке радиоактивных отходов. Но излучающее тысячи рентген ядерное топливо будет им «не по зубам», и его просто поместят в хранилище, где оно будет находиться ближайшие 100 лет в специальной среде инертных газов.

РЕКЛАМА

Обновленной станции понадобятся 3,7 тысяч работников

-- Нам, вероятно, удастся обойтись без сокращения персонала станции, хотя его численность должна быть уменьшена почти вдвое и составит 3,7 тысяч человек, -- заявил директор спецпредприятия Виталий Толстоногов. -- Мы добились принятия Кабинетом министров Украины постановления о надбавках к пенсиям для работников станции, и многие заявляют о готовности уйти на заслуженный отдых -- даже те, кого я не хотел бы отпускать. Кроме того, наши ремонтники -- это уже отдельное предприятие, которое успешно зарабатывает деньги на других АЭС, в том числе российских. Этих специалистов охотно приглашают -- с помощью западных коллег они овладели технологиями ремонта, о которых наши соотечественники пока могут только мечтать. А вот городу энергетиков Славутичу мы помогать уже не можем.

Впрочем, многие ветераны ЧАЭС в ближайшие годы получат возможность «тряхнуть стариной» на строительстве нового саркофага.

РЕКЛАМА

-- Уже решено, как он должен выглядеть, и в этом году начнется проектирование, -- говорит заместитель директора предприятия Валерий Кулишенко. -- «Укрытие-2» должно быть построено в 2005 году, и до 2007-го под его защитой планируется разобрать нынешний саркофаг, надежность которого вызывает немалые опасения.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів