ПОИСК
Події

Силы противовоздушной обороны должны остановить любой самолет, который попытается пролететь над чернобыльской аэс

0:00 13 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Как уже сообщали «ФАКТЫ», после чудовищных терактов в Нью-Йорке в Украине усилена охрана стратегических объектов, в том числе АЭС.

Чернобыльская атомная защищена «двойным кольцом»: она находится в центре зоны отчуждения, обнесенной колючей проволокой и охраняемой милицией и погранвойсками, а непосредственно на станции задействовано подразделение Службы безопасности Украины. Однако защищена ли ЧАЭС с воздуха? Заметим, что бетонные оболочки реакторов рассчитаны на то, чтобы устоять при попадании в них снаряда и даже при падении самолета. Но это вовсе не означает, что над АЭС допустимо прокладывать воздушные трассы.

-- Полеты в зоне Чернобыльской атомной категорически запрещены, -- заявил Виталий Толстоногов. -- Любой попытавшийся вторгнуться в нее самолет должен быть остановлен силами противовоздушной обороны. Впрочем, бывают исключения. Так, Альберт Гор, будучи вице-президентом США, совершил облет площадки ЧАЭС. Разрешительные документы на этот полет были оформлены лишь в виде исключения.

Однако не менее страшной, чем внешняя угроза, являются, по мнению специалистов, злоупотребления со стороны персонала атомных станций. Наглядный пример -- кража урана из Чернобыльского саркофага, совершенная его работниками в середине 1990-х. К счастью, правоохранительные органы задержали горе-коммерсантов при попытке реализовать радиоактивный товар.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів