Киевский «сокол» не смог переиграть лидирующий в восточноевропейской лиге минский «керамин»

0:00 17 жовтня 2001
А столичный «Беркут» после четырех побед подряд с последнего места поднялся на третье

Состоялись очередные матчи в чемпионате Восточноевропейской хоккейной лиги. Киевский «Сокол» на своей площадке принимал лидера первенства — белорусский «Керамин-Минск», а другой украинский клуб — «Беркут» — в подмосковном Одинцово соперничал с российским МГУ.

«Сокол» — «Керамин-Минск» — 2:4 и 2:2

В свой предыдущий приезд в Киев «Керамин» дважды обыграл чемпиона лиги клуб «Беркут» — 2:1 и 2:1. Удачно выступили минчане и в поединках с «Соколом».

В первом матче серьезную заявку на победу «Керамин» сделал уже в первом периоде, когда после точных бросков Мелещенко, Пигулевского и Романенко счет стал 3:0 в пользу гостей. Лишь в третьей 20-минутке хозяева площадки внесли существенные изменения в ход игры. Сначала Василий Бобровников сократил счет, а за четыре минуты до окончания основного времени матча только что вернувшийся из Америки Дмитрий Якушин забросил еще одну шайбу. «Сокол» отчаянно пытался спасти игру. На последней минуте встречи вместо голкипера Сергея Ткаченко на площадку вышел шестой полевой игрок. Однако такая вынужденная мера не спасла киевлян. За 33 секунды до финальной сирены нападающий гостей Романенко сумел послать шайбу в пустые ворота.

Второй матч прошел с огромным игровым преимуществом «Сокола». Киевляне создали огромное количество голевых моментов, но забить долгое время никак не могли. Прекрасно действовал на последнем рубеже обороны «Керамина» вратарь Зарудный, да и нападающие «Сокола» грешили неточностью в завершающих атаку бросках. Зато чуть ли не первый контрвыпад гостей закончился голом. «Керамин» разыграл нехитрую комбинацию, и Чуприс на 16-й минуте первого периода открыл счет.

Отыгрался «Сокол» лишь в начале третьего периода — отличился Щербатюк. А когда за три с половиной минуты до окончания третьей 20-минутки красивая трехходовая комбинация киевлян закончилась голом Бобровникова, казалось, украинский клуб уже не упустит победу. Но лидировал «Сокол» только 47 секунд. Минчанин Вербицкий сравнял счет и перевел игру в овертайм. Дополнительная 5-минутка прошла безрезультативно.

МГУ (Москва) — «Беркут» — 2:4 и 3:5

Подопечные Сергея Лубнина (который накануне сезона сменил на тренерском мостике «Беркута» Александра Куликова), похоже, выкарабкались из ямы неудач. Сначала киевляне на выезде обыграли крепкий ХК «Гомель», а теперь в России сумели сломить сопротивление амбициозного МГУ. После четырех победных матчей «Беркут» с последнего места переместился на третье и вернул себе утраченный имидж фаворита турнира.

Результаты других матчей: «Полимир» (Новополоцк) — ХК «Гомель» — 2:5 и 3:2, «Неман» (Гродно) — ХК «Рига» — 4:5 и 0:2.

Положение команд: «Керамин-Минск» — 20 очков (после 10 игр), ХК «Рига» — 19 (10), «Беркут» — 15 (10), «Металлургс» — 15 (6), ХК «Гомель» — 14 (10), «Сокол» — 11 (10), МГУ — 10 (10), «Полимир» — 10 (10), «Неман» — 8 (8).