ПОИСК
Світ

Двое молодчиков бросили бутылки с зажигательной смесью в здание культурного центра украины в москве

0:00 23 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Москве объектом террористического акта стал Культурный центр Украины, что на Арбате, 8. Как сообщили информационные агентства, в ночь на воскресенье двое молодых людей бросили в двери центра бутылку с зажигательной смесью. Возникший пожар удалось потушить сотрудникам охраны и наряду милиции, которые и обнаружили около центра несколько десятков листовок. В них якобы указывалось, что акция совершена в отместку за гибель российского самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой над Черным морем, а также в знак протеста против украинской политики в отношении Севастополя. В листовке содержались угрозы в адрес высшего политического руководства Украины.

«ФАКТЫ» связались по телефону с генеральным директором Культурного центра Украины в Москве Владимиром Мельниченко. По его информации, ночью 21 октября, а точнее, в 2 часа 27 минут, к центральному подъезду центра были брошены две бутылки с зажигательной смесью. Охрана погасила огонь в течение нескольких секунд, но нападавших -- молодых людей 17--20 лет -- задержать не удалось. На место происшествия был вызван наряд милиции, а через 15 минут сюда же прибыли следователь и дежурный по райотделу внутренних дел «Арбат», которые вызвали экспертов.

-- Никто не пострадал, -- заявил Владимир Мельниченко. -- Не причинен ущерб и зданию центра. Когда я оказался на месте ЧП, все вещественные доказательства -- листовки, осколки бутылок, соскобы жидкости -- были изъяты как материалы следствия. О его результатах мы будем информировать общественность в Украине и России.

Сам инцидент оставлю без комментариев. На мой взгляд, сейчас нужно сохранять спокойствие и не допускать обрастания факта домыслами, слухами, сплетнями и т. д. Не хотелось бы, чтобы случившееся было использовано во вред дружественным отношениям между Украиной и Россией. Ибо Культурный центр Украины в Москве призван работать во благо дружбы двух народов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів