ПОИСК
Світ

Грабитель хладнокровно застрелил милиционера, впустившего его в сумской банк, обстрелял кассиршу и скрылся с деньгами

0:00 23 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Сумской области, в воскресенье утром в помещение отделения «Укринбанка», расположенного на улице Зои Космодемьянской в Сумах, под предлогом обмена валюты зашел немолодой человек. Он не вызывал никаких подозрений, вел себя спокойно, и поэтому охранник -- 27-летний сотрудник Госслужбы охраны Андрей Дмитренко -- впустил его в зал. Внезапно посетитель выхватил обрез охотничьего ружья и убил охранника выстрелом в голову, после чего направил оружие на кассиршу, сидевшую в отдельной комнате. Прогремел второй выстрел. Стекло, отделявшее женщину от грабителя, разлетелось вдребезги. Кассирша успела пригнуться и упала на пол. В шоковом состоянии она пребывала около десяти минут. Грабитель просунул руку через окошко, сгреб со стола 2100 долларов, такую же сумму в немецких марках и 27 тысяч российских рублей, а затем, прихватив с собой табельное оружие охранника (пистолет Макарова), спокойно вышел на улицу и направился в сторону городского кладбища.

Пришедшая в себя кассирша вызвала милицию, которая прибыла через полторы минуты. Служебная собака взяла след, но он оборвался за территорией кладбища.

По описаниям свидетелей происшествия составлен фотопортрет преступника. За информацию о его местонахождении объявлено вознаграждение в размере 5 тысяч гривен.

Приметы злоумышленника: возраст около 45 лет, рост около 180 сантиметров, худощавый, русый, лицо продолговатое, на щеках ярко выраженные складки, глаза светло-серые, волосы короткие. Был одет в удлиненную матерчатую куртку зеленоватого цвета, брюки и обувь темного цвета. Контактные телефоны Сумской милиции (0542) 28-35-91, 28-32-17, 33-12-36.

РЕКЛАМА

У Андрея Дмитренко остались жена и шестилетний сын. По факту вооруженного ограбления возбуждено уголовное дело.

P. S. Любопытная деталь: по данным Центра банковской безопасности Главного управления Государственной службы охраны Украины, в настоящее время в стране насчитывается более 1300 пунктов пропускного режима, но только четверть из них оборудованы должным образом (охранники находятся в отдельном помещении с бронированным стеклом).

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів