ПОИСК
Події

Если биотеррористы, рассылающие по миру конверты с возбудителями сибирской язвы, возьмут на вооружение вирус оспы, уцелеет не больше 30--40% заболевших. Лекарств от этой болезни нет…

0:00 23 жовтня 2001
А применение этого вируса возможно. С того времени, как в мире была сделана последняя прививка от оспы, прошел 21 год. Те, кто родился в этот период, от смертельно опасной инфекции не защищены

После сибирской язвы террористы могут применить в качестве бактериологического оружия вирус оспы. Так считают многие специалисты, и небезосновательно. Еще в 1980 году Всемирная организация здравоохранения официально заявила, что оспа побеждена -- с тех пор во всем мире прекратили делать прививки от этой болезни. А ведь вспыхнувшая в каком-либо уголке Земли эпидемия оспы способна за короткое время прокатиться по всей планете. Готова ли Украина защитить своих граждан?

У Минздрава Украины средств против оспы нет

-- В Украине, как и в других странах, давно прекратили вакцинацию против оспы, -- заявила главный врач Центральной санэпидстанции Минздрава Украины Любовь Некрасова. -- Ныне вакцины от оспы в распоряжении министерства не осталось -- по истечении срока годности имевшиеся запасы были утилизированы. Мы не знаем, есть ли эта вакцина у других государственных структур, например, у Минобороны. В Украине ее никогда не производили, это дело весьма сложное и дорогостоящее. И сегодня такая задача не поставлена ни Всемирной организацией здравоохранения, ни правительством страны. Возбудители оспы хранятся, по решению ВОЗ, лишь в ограниченном числе лабораторий и гораздо менее доступны, чем, скажем, вирус «сибирки».

-- Сохранился ли на сегодняшний день иммунитет у людей, привитых от оспы?

-- Это зависит от индивидуальных особенностей организма. Но, как правило, после прививки от оспы активный иммунитет сохраняется на протяжении всей жизни, поэтому повторная вакцинация не практиковалась.

РЕКЛАМА

-- Велики ли шансы выжить у заболевшего оспой?

-- Лекарств от оспы нет. Смертность от нее достигала 60--70 процентов.

РЕКЛАМА

-- Способна ли оспа охватывать столь большие территории, как, например, грипп, который зачастую проходит волной от Тихого океана до Атлантического?

-- Оспа -- заболевание инфекционное, передается воздушно-капельным путем. Поэтому ее эпидемия способна проходить по целым континентам. Но происходит это не за несколько дней, и если возникнет реальная угроза, вероятно, у нас останется время для приобретения вакцины и проведения прививок.

РЕКЛАМА

… Глава Федерального ведомства национальной безопасности США Том Ридж заявил в интервью телекомпании Эн-би-си, что президент Буш поручил ему продумать защиту на случай применения террористами вируса оспы. А министр здравоохранения заявил, что на приобретение необходимого количества вакцины понадобится 500 млн. долларов. В США, сообщает Интернет-газета lenta. ru, есть 15,4 млн. доз вакцины от оспы, сейчас их пытаются разбавить в соотношении один к пяти и подбирают добровольцев для испытания эффективности разбавленного препарата. Если результат окажется положительным, то количество доз можно будет увеличить сразу до 77 миллионов. При этом, по сведениям английской газеты «Индепендент», Великобритания намерена предоставить Соединенным Штатам еще 40 млн. доз. Остается надеяться, что необходимости в их применении не возникнет.

Вакцинировать от оспы начали еще двести лет назад

В средневековой Европе оспа губила до 1,5 млн. человек ежегодно. Попав в Северную Америку с путешественниками из Старого Света, она выкосила за короткое время десятки миллионов индейцев! Европейцы научились бороться с ней в XVIII веке -- вакцина от оспы стала первым противовирусным медпрепаратом. (Впрочем, сам метод вакцинирования изобрели в Древнем Китае. ) Английская герцогиня Монтегю успешно привила свою дочь и стала активно пропагандировать вакцинацию, которая в высшем обществе стала своего рода модой. Вольнодумец Вольтер сумел увлечь ею российскую императрицу Екатерину II, которая привила в 1768 году себя и наследника престола Павла, дав начало вакцинации в России.

Однако не всегда прививка приводила к желаемому результату -- бывало, от нее заболевали и умирали. Ведь использовалась кровь людей, заболевших легкой формой натуральной оспы. Спасением же стала… коровья. Английский врач Эдвард Дженнер заметил: доярки, заразившись ею от скота, приобретали стойкий иммунитет от человеческой оспы. В 1796 году он провел первый опыт, заразив коровьей оспой восьмилетнего крестьянского мальчика, через два года повторил эксперимент на своем сыне. С тех пор прививки вошли в повседневную практику, и для большинства жителей Европы уже в XIX веке слово «оспа» стало пустым звуком. В 1967 году Всемирная организация здравоохранения объявила вирусу тотальную войну. Ценой нескольких сотен миллионов долларов болезнь победили, возбудитель оспы больше не встречался даже в природе. Однако он сохранился в научных лабораториях, откуда усилиями злоумышленников вновь может вырваться на свободу.

Оспа. Признаки болезни проявляются через 9--10 дней после заражения. Начинается жар, затем появляется сыпь на слизистой оболочке рта, на лице, вскоре на всем теле, постепенно превращаясь в пустоты с гнойным содержимым. Если человек выжил, после них остаются характерные рубцы. Самой тяжелой формой болезни является черная оспа, обычно приводящая к смерти уже через 3--5 дней.

391

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів