ПОИСК
Події

Похитив документы и печать предприятия, принадлежавшего бывшему возлюбленному, изобретательная мошенница с помощью своей подруги за три дня успела облапошить около десятка солидных донецких фирм

0:00 24 жовтня 2001
Получив по «липовым» договорам дорогостоящие спиртные напитки, девушки уничтожили все следы преступления и поспешили уехать из Донецка. Тем не менее их вычислили и даже вернули пострадавшим почти весь их товар

«Катюша, есть дело. Если не рискнешь в нем участвовать, я не обижусь, -- заинтриговала Алла по телефону свою подругу. -- Ведь ты сейчас все равно без работы, насколько я знаю». «В общем-то, я на мели. А что нужно сделать?», -- поинтересовалась Катерина. -- «Сыграть одну роль. Правда, несколько раз. И через каких-то четыре-пять дней мы будем богатенькими!» Договорились встретиться в кафе. Сидя за столиком, молодые женщины живо обсуждали детали предстоящей… аферы.

«Мы будем иметь дело с самыми крутыми фирмами»

-- Помнишь того парня-нигерийца, с которым я встречалась пару лет назад? Он учился в том же вузе, что и я. Так вот, сейчас он стал крутым бизнесменом. -- И Алла выложила на стол стопочку бланков и печать. -- Вот и все, что осталось мне в наследство от Айзека.

Допивая кофе, Алла в двух словах объяснила Катерине смысл задуманной ею аферы, подчеркнув, что это -- не банальное «кидалово», и если все получится, вряд ли кто-то особенно пострадает.

-- Я все предусмотрела, -- заверила она подругу. -- Мы будем иметь дело только с самыми крутыми фирмами. Когда они поймут, что их облапошили, то вряд ли захотят огласки. Мы же к тому времени будем далеко отсюда, а крайним окажется Айзек, чью фирму мы будем представлять.

РЕКЛАМА

Поколебавшись, Катя согласилась сыграть роль… директора ООО «Парус». В задуманном спектакле ей нужно было использовать всего две вещи: черный парик, который бы наполовину закрывал лицо, и свой природный артистизм.

В тот же день вечером подруги скупили все газеты с рекламными объявлениями и по объемам рекламных блоков попытались вычислить самые солидные из интересующих их фирм.

РЕКЛАМА

… Привлекательная молодая женщина в элегантном черном костюме встретила торговых агентов одной из самых крупных донецких фирм, специализирующихся на оптовой продаже спиртных напитков, на пороге своего магазина.

-- Здравствуйте, я директор предприятия, -- представилась она. -- В скором времени на этом месте откроется элитный магазин. Мы будем торговать только самыми дорогими и качественными напитками.

РЕКЛАМА

Все говорило о том, что открытие нового магазина не за горами. Работы по разгрузке трейлеров с товаром велись полным ходом. Но никто из агентов почему-то не обратил внимание на то, что… грузчик был всего один. Правда, передвигался он с коробками в руках настолько быстро, что можно было подумать, будто в разгрузке трейлера участвуют по меньшей мере пять человек.

В торговом зале «магазина» около пустых прилавков скучали две продавщицы

-- Какие из ваших напитков самые дорогие? Cоответствует ли цена их качеству? -- живо интересовалась директор «Паруса», разглядывая прайс солидной фирмы. -- Коньяк «Хеннеси» за 168 гривен? Отлично. Виски «Джонни Уокер» за 200? Хорошо. Я беру. Вы абсолютно ничем не рискуете. Ровно через неделю все будет оплачено. Мы работаем только с самыми солидными фирмами, поэтому выбрали вас. Нашу документацию вы можете проверить.

Представители очередной оптово-торговой фирмы, куда пожаловала Катерина, уже знали, что имеют дело с солидным клиентом, так как их служба безопасности уже успела проверить все данные по этому обществу с ограниченной ответственностью. Как им удалось выяснить, «Парус» уже не первый год работает на украинском рынке, никогда не имел проблем с налоговой инспекцией и все банковские счета оплачивает вовремя. Договор был подписан без малейших сомнений. Катерина посетила еще около десятка крупных донецких фирм и заключила с ними договора, уезжая с дорогостоящим спиртным.

Трудно сказать, чем могла закончиться эта история, если бы представитель одной из фирм за три дня до истечения срока оплаты банковских счетов за предоставленный товар не наведалась в магазин, который вот-вот должен был открыться. Каково же было ее удивление, когда, войдя в торговый зал, она увидела… пустые полки и двух скучающих продавщиц.

-- Извините, а когда вы открываетесь? -- поинтересовалась она и услышала в ответ, что продавцам об этом не докладывали.

-- Но ведь я же была здесь всего несколько дней назад и видела, как разгружали трейлер, -- не унималась агент оптово-торговой фирмы.

-- Понимаете, мы вышли на работу только вчера и еще, честно говоря, с начальством не встречались, -- объяснила одна из продавщиц. -- Нас наняли по объявлению и обещали в конце месяца выдать зарплату. А когда будет товар -- не сказали.

Поняв, что фирму просто «кинули», ее директор тут же обратилась в милицию, где уже накопилось несколько заявлений с претензиями к ООО «Парус».

-- У нас были все данные, изобличающие ООО «Парус» в мошенничестве, -- рассказали корреспонденту «ФАКТОВ» в одном из районных отделений милиции Донецка. (Приговор по этому делу еще не вынесен, поэтому мы не указываем более точного места событий. -- Авт. ). -- Но когда мы вызвали генерального директора этой фирмы на допрос, то выяснилось, что он к афере не имеет никакого отношения.

-- Какая водка, какой коньяк? -- удивился 35-летний нигериец, возглавляющий «Парус». -- Я занимаюсь только развлекательным бизнесом: концерты, дискотеки. А магазины мне ни к чему».

Уничтожая улики, подруги разрезали печать «Паруса» на 59 частей

Айзек сообщил правоохранительным органам, что два года назад у него украли часть документов фирмы и печать.

-- Во время учебы в университете я познакомился с девушкой, -- рассказал Айзек. -- Она училась на параллельном потоке, и я знал, что ее родители -- доценты этого же вуза. Мне казалось, что мы полюбили друг друга. Некоторое время мы жили вместе, но потом она исчезла, а вместе с ней -- печать и документы. О пропаже печати я давал объявление в газете.

После показаний Айзека найти Аллу, которая, предположительно, исчезла с его документами, было несложно. Только потерпевшие не признали в ней девушку, которая заключала с ними договора и получала товар.

-- Тогда у нас и появилась версия о том, что у Аллы была сообщница, и некоторое время спустя вышли на ее подругу Екатерину, -- рассказал «ФАКТАМ» следователь райотдела милиции. -- Так все и стало на свои места. В ходе следствия выяснилось, что Алла с Катей арендовали на неделю за 700 гривен помещение в магазине под названием «Буратино» и наняли двух продавщиц, которые никогда не видели своих работодательниц и должны были находится в торговом зале просто для отвода глаз. Им платить, скорее всего, никто не собирался. На этом расходы подруг не закончились. За 300 гривен они наняли трейлер и, загрузив коробками с товаром, полученным на фирмах согласно заключенным договорам, поставили его во дворе магазина. Роль грузчика сыграл муж Кати. Как только в «Буратино» приезжал кто-то из потенциальных клиентов, он хватал коробки и начинал носить их, создавая видимость работы.

Получив за три дня товара почти на тысячу долларов, подруги постарались уничтожить все улики и уехали в другой город. Так, печать ООО «Парус» они разрезали на 59(!) частей, а спиртное спрятали в надежном месте. И тем не менее их задержали. Более того, милиции удалось вернуть владельцам почти весь незаконно полученный у них товар.

Следствие завершено, и дело передано в суд. Подозреваемые в преступлении свою вину признали. Правда, они утверждают, что нарушить закон их вынудили члены некой преступной группировки. Эта версия будет проверена в ходе судебного следствия.

Мужу Екатерины скорее всего удастся избежать ответственности. Он заявил, что понятия не имел, зачем нужен был весь этот «цирк с коробками».

Представляясь сотрудниками налоговой инспекции, один из мошенников предъявлял коммерсантам… водительское удостоверение

Кстати, за последний месяц в Донецкой области это уже не первый случай, когда ловкие мошенники, используя «липовые» документы, обирали коммерческие фирмы. Так, трое ранее судимых ловкачей, представляясь сотрудниками налоговой инспекции, некоторое время собирали дань с местных коммерсантов. Приходя на фирмы под предлогом внеплановой проверки, они, как правило, находили самые разные нарушения и в качестве компенсации брали «штраф» спиртными напитками и сигаретами. Почти все коммерсанты безропотно отдавали, кроме всего прочего, и деньги, опасаясь проблем с «налоговиками». При этом никто из потерпевших не удосужился внимательнее присмотреться к документам лже-налоговиков, один из которых предъявлял… водительское удостоверение.

Эта криминальная троица также задержана, возбуждено уголовное дело.

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів