В последний день соревнований жанна пинтусевич-блок завоевала золотую медаль в составе эстафетной команды «звезды мира»

0:00 11 вересня 2001
Украинская сборная, в активе которой 15 медалей, заняла итоговое шестое место

В Австралии завершились международные коммерческие состязания — Игры доброй воли, на которых украинские спортсмены завоевали 4 золотые, 5 серебряных и 6 бронзовых наград. В неофициальном командном зачете Украина заняла шестое место. Больше всего медалей получили австралийцы (29 золотых, 25 серебряных и 20 бронзовых). Россияне заняли второе место (24-30-19), американцы — третье (21-20-30).

Золотые медали Игр-2001 выиграли пловчиха Яна Клочкова и бегуньи Татьяна Терещук-Антипова и Жанна Пинтусевич-Блок. В финальном забеге на 100 метров Пинтусевич-Блок, как и на Играх 1998 года в Нью-Йорке, уступила «золото» своей основной сопернице — американке Мэрион Джонс. И все-таки чемпионка мира завершила нынешний легкоатлетический сезон на мажорной ноте: в заключительный день соревнований в Брисбене Жанна выиграла золотую медаль в составе эстафетной команды «Звезды мира». В эстафете 4x100 метров «Звезды мира» финишировали с результатом 42,95 сек. , опередив американскую сборную (42,98 сек. ). Третье место заняли бегуньи Ямайки (43,13 сек. ).

Самый представительный десант украинских спортсменов был на боксерском турнире Игр доброй воли: наши боксеры выступали в восьми весовых категориях. За всю историю проведения этих состязаний представителям боксерской Украины еще ни разу не удавалось выиграть медали. В Брисбене же сразу четверо наших соотечественников стали призерами Игр доброй воли. Наибольшего успеха добился бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее и чемпионата мира в Белфасте, чемпион Европы Сергей Данильченко, ставший вице-чемпионом Игр доброй воли. В финальном поединке 28-летний харьковчанин проиграл кубинцу Гильермо Ригондо (2:12).

Победителями утешительных боев за «бронзу» боксерского турнира Игр стали Владимир Колесник (до 60 кг) и Геннадий Озаринский (до 51 кг). А бронзовую медаль в весовой категории до 63,5 кг украинскому боксеру Юрию Золотову вручили после того, как его соперник — американец Джейн Макферсон — отказался выйти на ринг. Дело в том, что во втором раунде полуфинального поединка между Макферсоном и кубинцем Эстонио Гутьерресом кубинский боксер… укусил американца. Однако, несмотря на отчетливый след от укуса на торсе Макферсона и протест американской команды, кубинца не дисквалифицировали. Более того, Эстонио Гутьеррес принес своей сборной очередную золотую медаль, выиграв финальный бой. Возмущенный явной благосклонностью судей к кубинцам, Макферсон в знак протеста решил проигнорировать бой с Юрием Золотовым…