ПОИСК
Світ

В эстонии от отравления дешевой водкой умерли 36 человек

0:00 12 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

По сообщениям эстонской полиции, общее число умерших от отравления метиловым спиртом в городе Пярну достигло 36 человек. Состояние еще 59 госпитализированных остается критическим. Врачи говорят, что в подобных случаях выживают лишь единицы. «Мы, конечно, делаем все возможное, -- заявил главный лечащий врач пярнуской клиники, -- однако шансов у этих парней очень мало». Поскольку количество пострадавших растет, помощь Эстонии уже предложила соседняя Латвия, выразившая готовность разместить отравившихся в своих лучших клиниках.

Как утверждают представители местных властей, метиловый спирт был разлит в пол-литровые пластиковые бутылки на подпольном заводе в пригороде Пярну. Там же находился цех по изготовлению сигарет. Продукция нелегального предприятия распространялась через торговые точки города. Одна бутылка горючей смеси стоила 30 крон (около 1,7 доллара), тогда как пол-литра обычной водки стоит в Эстонии не менее 90 крон (около 5 долларов).

Правоохранители пока не могут с точностью сказать, кому принадлежал подпольный бизнес. В Таллинне всерьез полагают, что продажа партии метилового спирта могла быть террористической акцией, и не исключают, что подобная продукция весьма скоро может оказаться и на рынках эстонской столицы. Полиция уже задержала десять человек, которые, как предполагается, причастны к распространению смертоносного напитка.

По сведениям местной прессы, от употребления дешевой водки пострадали не только бомжи, но и вполне обеспеченные люди, включая… банкира и депутата. Их имена из этических соображений не называют.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів