ПОИСК
Світ

В недалеком будущем на орбите появится космическая гостиница

0:00 12 вересня 2001

Российская корпорация «Энергия», «Росавиакосмос» и амстердамская компания «МирКорп», созданная в прошлом году для поиска средств на спасение станции «Мир», подписали соглашение, целью которого станет создание первой в мире космической гостиницы. Об этом заявил глава «МирКорп» Джеффри Манбер.

Запуск гостиницы, которая получит название «Мини-Стэйшн-1» планируется осуществить в 2004 году. На ее борту смогут жить не более трех человек. Российские пилотируемые корабли, следующие на МКС, по пути будут забрасывать туристов в «звездный отель», а потом забирать на Землю.

Первая в истории частная орбитальная станция будет строиться в основном за счет миллионеров, желающих побывать в космосе. Ее ориентировочная стоимость 100 миллионов долларов. Учитывая, что первый в мире космический турист Деннис Тито (полет которого организовывала все та же «МирКорп») выложил за возможность увидеть Землю из космоса 20 миллионов долларов, нужная сумма должна накопиться довольно быстро. К тому же Манбер утверждает, что постояльцы будущего отеля уже выстроились в очередь.

Впрочем, представитель российского космического агентства Сергей Горбунов говорит, что компания «МирКорп», 60% акций которой принадлежит корпорации «Энергия», немного опережает события. Окончательное решение о создании мини-станции будет принято в конце текущего или начале следующего года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів