ПОИСК
Політика

Первый вице-спикер парламента виктор медведчук жаждет компромисса

0:00 12 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В вопросе утверждения правил предвыборной парламентской кампании

Так это или нет, все заинтересованные стороны смогут убедиться уже завтра, когда на суд законодательной общественности уже в который раз будет вынесен многострадальный закон о выборах народных депутатов. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», накануне парламентских каникул законодатели не смогли убедить главу государства в бесспорности своей точки зрения по поводу правил избирательной кампании. Выход из, по сути, тупиковой ситуации народные избранники нашли в том, что внесли лишь некоторые незначительные изменения в «забракованный» Леонидом Кучмой документ. Принципиальные же разногласия решены не были. А касаются они распределения квот между партийными кандидатами в депутаты, и мажоритарщиками. Президент настаивает на сохранении нормы действующей избирательной системы, согласно которой 50 процентов парламентариев избирается по спискам политических партий, а 50 -- в мажоритарных округах. Депутаты же хотят отдать на откуп партиям 75 процентов мандатов, а 25 -- для борцов-одиночек.

Еще не канули в Лету те времена, когда лидеры таких фракций, как, например, Александр Волков (»Демсоюз») и руководитель объединенных социал-демократов Виктор Медведчук отстаивали если не чисто пропорциональную систему выборов, то, по крайней мере, со значительным процентным преобладанием партийных депутатов. Однако как все меняется! Не далее как пару дней назад первый вице-спикер Виктор Медведчук заявил, что его партия поддержит предложение Президента и будет голосовать за избирательную пропорцию 50 на 50. При этом Виктор Владимирович выразил сожаление, что у Верховной Рады нет сил настаивать на своей точке зрения: то есть, утвердить пропорцию 75 на 25. Поэтому, считает лидер СДПУ(о), единственным разумным выходом из сложившейся вокруг избирательного законодательства ситуации будет компромисс -- усовершенствование прежнего закона о выборах народных депутатов, который прошел испытание во время парламентской кампании в 1998 году, а также законодательное оформление пропорции 50 на 50. По информации г-на Медведчука, около двухсот депутатов могут поддержать именно такой вариант.

При этом первый вице-спикер с сожалением отметил, что он не смог убедить Леонида Кучму подписать закон с балансом в пользу пропорциональной системы. Спрашивается, зачем было тогда огород городить с созданием такого количества предвыборных блоков, если большинство потенциальных народных депутатов из этих блоков все равно пойдут на выборы по мажоритарным округам, так сказать, для подстраховки? С самого начала было понятно, что сугубо пропорциональная система, как уже неоднократно отмечали эксперты, нарушает конституционные права рядовых граждан. С другой стороны, дискуссия о системе выборов стала как бы своеобразным пробным шаром: как поведут себя в этой ситуации все стороны избирательного процесса. А результат -- кто, собственно, попадет в Верховную Раду 2002 -- увидят все…

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів