ПОИСК
Політика

Мэр столицы александр омельченко исполняет обязанности главы партии «единство»

0:00 12 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Похоже, киевский городской голова Александр Омельченко всерьез решил заняться политикой. Оно и неудивительно, рано или поздно все успешные руководители местного масштаба выходили на общегосударственный уровень. Достаточно вспомнить предшественников г-на Омельченко на этом посту: практически все они были избраны в Верховную Раду. Вот и мэр, видимо, решил себя попробовать в общенациональном масштабе.

Правда, пока Александр Александрович еще не выбрал, по какому избирательному округу он станет баллотироваться в парламент. Здесь, как говорится, возможны варианты. И если мэр все-таки изберет для себя «не киевский» округ (ранее сам г-н Омельченко заявлял, что, возможно, станет баллотироваться по Винницкой области), то такой шаг г-на Омельченко породит множество вопросов, в том числе и у избирателей. Ведь до сих пор неясна судьба самого закона о выборах народных депутатов -- либо сохранится «старый» вариант избирательного законодательства, когда в парламент дружными рядами пойдут баллотироваться пятьдесят процентов «мажоритарщиков» и столько же «списочников», либо законодатели придумают что-то новенькое. Но в любом случае за оставшееся до парламентских выборов время уже практически невозможно раскрутить новую партию, однако для солидности «порулить» какой-либо партийной структурой можно попробовать.

И такая партия нашлась. Так, на днях мэр столицы избран исполняющим обязанности главы партии «Единство». Для простого обывателя название сей структуры практически ничего не скажет, хотя в Минюсте партия «Единство» была зарегистрирована еще в феврале 2000 года, а ее создание приходится на октябрь 1999 года. Честно говоря, какими сколько-нибудь яркими поступками эта политическая структура широким народным массам не известна. Пожалуй, самая выдающаяся партийная акция «Единства» -- это избрание своим главой столичного мэра. После такого шага с полной уверенностью можно говорить, что теперь-то уж партия «Единство» будет в фокусе всех без исключения представителей масс-медиа.

Видимо, этот факт и не дает покоя некоторым политическим силам. Как и предсказывали политологи, началась «битва за Омельченко». Так, вчера стало известно, что глава фракции «Трудовая Украина» Игорь Шаров встречался с Александром Омельченко и предложил ему «принять участие в совместной работе по проведению избирательной кампании». Интересно, что бы это значило?..

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів